Алгоритм верификации благотворительных организаций разработали участники шестого хакатона по искусственному интеллекту

17 октября в Перми подвели итоги регионального хакатона по искусственному интеллекту, шестого из 116 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Оператором конкурса выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

С 15 по 17 октября в технопарке Morion Digital 15 команд, из которых 7 дошли до финала, решали кейс от платформы интеллектуального волонтерства ProCharity: на основе открытых данных разработать алгоритм, позволяющий автоматизировать процесс проверки документации и интернет-активности российских некоммерческих организаций.

Победителями Шестого хакатона по искусственному интеллекту стали команды:

  • Profit (Москва, Московская область, Санкт-Петербург)

Участники команды: Егор Пустовит, Александр Туманов, Павел Алексеев.

  • While True (Москва, Марий Эл)

Участники команды: Ринат Курбанов, Елисей Питанов, Максим Подоприхин, Никита Седёлкин.

  • PSPU_Team (Пермский край)

Участники команды: Виталий Кудреватых, Кирилл Поздеев, Лев Худорожков, Сергей Боярко, Ярослав Шеповалов.

С поздравлениями к участникам обратились Алексей Черников, заместитель председателя Правительства Пермского края (по вопросам информационного развития, связи, туризма и молодежной политики), Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, Лука Горубин, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей», Наталия Малафеева, директор по маркетингу фонда «Друзья».

«Пермский край уделяет большое внимание разработке и внедрению инновационных решений в повседневную жизнь прикамцев. Подобные мероприятия направлены на популяризацию технологий, а также на генерацию решений для бизнеса и госсектора. Хакатон – отличная возможность для каждого: заявить о себе, проверить возможности и эффективность своих команд, узнать много нового, найти друзей. Ребятам предстояло разработать алгоритм, который автоматизирует процесс проверки некоммерческих организаций по подозрительной активности и плохой репутации. Свыше 70% школьников выбирают ИТ как сферу развития. Мы готовы поддерживать нашу молодежь и проводить для нее мероприятия в сфере ИТ, создавать новые проекты для личностной и профессиональной самореализации. Мы стремимся сделать Прикамье местом притяжения молодых и амбициозных, местом, где хочется жить, программировать и отдыхать», – отметил Алексей Черников, заместитель председателя Правительства Пермского края (по вопросам информационного развития, связи, туризма и молодежной политики).

«Приятно наблюдать за тем, как развивается ИИ-отрасль нашей страны. Мы увидели множество неординарных решений, которые вполне можно реализовать на практике уже в ближайшем будущем. Немного статистики: на хакатон зарегистрировались 106 участников, на старте за главный приз боролись 15 команд, из которых семь дошли до финала. Очень здорово, что так много талантливых и амбициозных ребят принимают участие в таких конкурсах. Особенно это важно для развития регионов нашей необъятной страны», – прокомментировал Лука Горубин, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей».

«Я восхищен тем, как наш проект растет и постепенно завоевывает новые города на карте нашей страны. Но зная наш амбициозный план – до конца 2024 года провести мероприятия серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту во всех 85 регионах России – видя отклик от ИТ-сообщества каждого принимающего региона, не остается никаких сомнений, что мы с успехом реализуем наши планы. Напомню, что уже через 2 недели стартует хакатон в Чебоксарах (29-31 октября) и три хакатона в ноябре – Санкт-Петербург (12-14 ноября), Челябинск (19-21 ноября) и Самара (26-28 ноября)», – подчеркнул Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

«Для платформы ProCharity использование технологий искусственного интеллекта – сравнительно новый опыт, а задача хакатона важна для всей российской благотворительности, которая благодаря таким решениям развивается и становится все более профессиональной индустрией. Особую роль для нашего фонда играет помощь интеллектуальная. Мы формируем ценность этого вида помощи, как отдельного вида благотворительности, в котором могут участвовать молодые специалисты, молодые профессионалы. И, конечно, всех участников хакатона, которые разрабатывали решение, предлагали свои идеи, мы ждем на платформе ProCharity в качестве интеллектуальных волонтеров, которые смогут помогать не только нашему фонду, но и другим организациям со всей страны решать задачи, требующие ИТ-экспертизы, экспертизы искусственного интеллекта. Хотелось бы отметить высокий уровень вовлеченности участников: желание обучаться и овладевать новыми навыками.

Ребята обладают высоким потенциалом для развития направления интеллектуальной благотворительности и разработки таких системных решений. Они помогут нам не только отсеять мошеннические или недобросовестные организации и ограничить их деятельность в сети, но и дать возможность порядочным и честным НКО с недостаточными компетенциями и ресурсами внутри команды, подтянуть свой профессиональный уровень, стать более прозрачными и заметными в информационном поле», – сказала Наталия Малафеева, директор по маркетингу фонда «Друзья».

Кроме того, 15 октября состоялись образовательные лекции по искусственному интеллекту, где ведущие эксперты Пермского края – руководитель VR детского технопарка «Кванториум Фотоника» Мария Ещенко и профессор ПГНИУ, председатель Пермского отделения Научного совета при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта Леонид Ясницкий разобрали вопросы интеграции искусственного интеллекта в различные области мира ИТ-технологий, а также вместе с участниками проследили историю возникновения и развития искусственного интеллекта.

Напомним, что следующий 7 из серии 116 хакатонов по искусственному интеллекту пройдет в Чебоксарах с 29 по 31 октября.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: хакатон, Искусственный интеллект