Участники школьного трека Национальной технологической олимпиады предложат решения в области экономики шеринга

В 2021/2022 в рамках Национальной технологической олимпиады (ранее — Олимпиады Кружкового движения НТИ) в третий раз состоятся соревнования по профилю «Автоматизация бизнес-процессов». Участие в них могут принять как учащиеся 8−11 классов, так и студенты вузов, колледжей и техникумов.

Задания профиля «Автоматизация бизнес-процессов», подготовленные специалистами фирмы «1С», строятся на реальных кейсах. Детали основной задачи не раскрываются, однако уже известно, что тема школьного финала будет связана с экономикой шеринга и экологической проблематикой. Участникам предстоит создать сервис по предоставлению услуг аренды, который должен быть современным с точки зрения технологий, удобным для пользователей и соответствующим стандартам устойчивого развития.

Задания студенческого профиля тесно связаны с реальной автоматизацией бизнеса, проверяются такие актуальные требования к разработчикам, как умение анализировать запросы заказчика, проектировать, разрабатывать и тестировать бизнес-приложения. В финале участники поработают с реальным кейсом от партнеров, внедряющих системы 1С на предприятиях: спроектируют и модернизируют процессы и реализуют необходимую функциональность.

Школьный профиль «Автоматизация бизнес-процессов» рекомендован к включению в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) как соревнования II уровня. Это означает, что победители и призеры смогут получить 100 баллов ЕГЭ по информатике или математике и другие льготы при поступлении в лучшие инженерные и технические вузы страны. Кроме того, победителям достанутся денежные призы, которые можно вложить в собственное образование.

«Тем, кто хочет связать свою жизнь с ИТ, участие в олимпиаде поможет воплотить свою мечту. Победители и призеры нашего трека могут поступить на ИТ-специальности более чем в 150 вузов по всей России. Полученные знания помогут найти хорошую, интересную работу в любом городе страны», - отметили разработчики профиля от фирмы «1С».

Победителям студенческого профиля могут предложить пройти стажировку в фирме «1С» или в фирмах-франчайзи. Для молодых специалистов без опыта работы это хорошая возможность получить ценную практику и сделать первые карьерные шаги. Среди студентов — победителей прошлых лет есть и молодые сотрудники ведущих компаний, и члены национальной сборной России по разработке бизнес-приложений, и магистранты вузов, поддерживающих олимпиаду.

Регистрация школьников 8−11 классов на НТО и профиль «Автоматизация бизнес-процессов» открыта до 27 октября, уже начался отборочный этап. Регистрация студентов вузов и организаций СПО открыта почти до самого финала.

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. НТО стартует в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) и при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, IT-обучение, мероприятия