Начальник Cуперкомпьютерного центра Политеха выступил на форуме по технологической безопасности и новой киберреальности

В октябре состоялся форум GIS DAYS 2021 (Global Information Security Days 2021) – цикл конференций по информационной безопасности с участием звезд из сферы IT и информационной безопасности. В этом году он прошел в четвертый раз: за три дня мероприятия выступили с докладами 60 экспертов в сферах IT и ИБ, а онлайн-трансляция форума объединила свыше 6 000 профессионалов отрасли.

Помимо многочисленных секций, проведенных звездами IT-отрасли, состоялся круглый стол, посвященный проекту «Биржа IT-стартапов». Одним из самых активных участников мероприятия стал Алексей Лукашин, начальник Cуперкомпьютерного центра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Алексей Лукашин, как приглашенный эксперт, выступил одним из первых и задал тон всей работе круглого стола: «Подготовка IT-специалистов в нашем городе находится на высоком уровне и считаю позитивным моментом, что студенты с каждым годом становятся все больше предпринимателями. К слову, в стенах нашего университета продвигается концепция “стартап как диплом”». По мнению эксперта, поиск стоящих идей и помощь от бизнеса очень важны для развития IT-отрасли в целом. «Мир настолько быстро меняется, IT-технологии постоянно развиваются, цифровизация проникает во все сферы деятельности. Сегодня не время останавливаться, нам бы только разгоняться», – подытожил Алексей Лукашин.

Сразу после плодотворной работы на круглом столе эксперты поговорили о расширенной аналитике данных. «Сейчас на первое место выходит тема поведенческой аналитики. Поведенческая аналитика, кстати, берет свое начало именно из кибербезопасности. Отслеживая необычное поведение сотрудника, например, когда он пытается зайти в систему в неурочное время, можно предотвратить угрозу для данных компании», — рассказал Алексей Лукашин гостям форума.

Также с практическими кейсами реализации проектов в сфере информационной безопасности выступили представители компаний Lenovo, Huawei, Positive Technologies, Check Point, Zecurion, S-Terra, Infowatch, НПП «Цифровые решения», «РЕД СОФТ», «Аладдин Р.Д.», «Гарда Технологии», «ИнфоТеКС», F+ Data, «АйТи БАСТИОН» и другие.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого