Компании – клиенты банка "Открытие" могут принимать платежи от покупателей через СБП в своих программах 1С

Теперь пользователи программы "1С:Розница 8" могут принимать оплату, выполнять возврат и проводить сверку взаиморасчетов, используя сервис СБП банка "Открытие". Такие платежи доступны физлицам – клиентам любого банка, работающего в Системе быстрых платежей.

Использование Системы быстрых платежей с QR-кодами для приема оплаты позволяет торговым предприятиям не нести расходы на приобретение и обслуживание эквайрингового терминала. Комиссия за операции в СБП составляет от 0,4% до 0,7%. Кроме того, до 31 декабря 2021 г. действует программа компенсации со ставкой 0% для МСБ. Банк "Открытие" уже вернул такие комиссии двум тысячам компаний.

Новый функционал уже реализован в программе "1С:Розница 8" начиная с версии 2.3.10, а в ближайшее время станет доступен и в других решениях системы "1С:Предприятие 8" для автоматизации торговли.

В программе реализован сценарий оплаты С2В с использованием динамических QR-кодов:

  • В момент покупки программа 1С создает QR-код на оплату чека.
  • Продавец выводит QR-код на экран своего компьютера, дисплей покупателя или распечатывает его.
  • Покупатель сканирует QR-код через мобильное приложение своего банка и производит оплату, деньги мгновенно зачисляются на счет продавца.

"Совместно с 1С мы упростили прием оплат по QR-кодам для наших клиентов. Уверен, что наше партнерство с одним из лидеров рынка автоматизации бизнеса позволит предприятиям торговли получить еще больше преимуществ от услуг банка "Открытие" и программных решений 1С", – прокомментировал Виталий Брикунов, начальник управления развития эквайринга банка "Открытие".

Чтобы получить параметры подключения, достаточно заключить договор на СБП с банком "Открытие". Настройка сервиса в программе 1С займет всего несколько минут.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: , банк Открытие, Система быстрых платежей