Передовые IT-решения на Kazan Digital Week

С 21 по 24 сентября в Казани проходил форум Kazan Digital Week. Он проводился в выставочном центре «Казань Экспо» в смешанном формате (офлайн+онлайн).

Участники обсудили широкий круг вопросов – от практики предотвращения киберугроз до цифровой трансформации предприятий и массовой подготовки IT-кадров по стандартам WorldSkills. На мероприятиях выступили более 750 спикеров из 15 стран мира, работали 80 панельных дискуссий, секций и презентаций. В последний день форума прошло награждение лауреатов III отраслевого чемпионата в сфере ИТ- технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021.

Основная часть Kazan Digital Week была посвящена цифровизации страны и разработке отечественного программного обеспечения в рамках стратегии импортозамещения. На стенде своего дистрибьютора OCS специалисты ГК АЛМИ представили участникам мероприятия собственные решения, включенные в Реестр отечественного ПО: офисный пакет AlterOffice и операционную систему AlterOS.

Представители ГК АЛМИ рассказали на Форуме о конкурентных преимуществах своих программных продуктов, о реализации решений Правительства РФ по импортозамещению программного обеспечения, о собственных разработках в сфере цифровой трансформации предприятий, об IT-решениях в рамках концепции «Индустрия 4.0» с использованием искусственного интеллекта, промышленного интернета вещей и BigData.

На стенде OCS вместе с ГК АЛМИ присутствовали такие известные IT-компании, как «Нэтлайн», Nerpa, Ivideon, Pantum.

АО «Нэтлайн» — это московская телекоммуникационная компания, основанная в 1996 году. Ее специализация: высокоскоростной доступ в Интернет, телефонная связь, поставки телекоммуникационного оборудования.

Nerpa — новый российский ИТ-бренд от компании OCS Distribution, объединяющий широкий спектр техники: ПК, серверы, системы хранения данных и другое оборудование.

Ivideon — сервис видеоаналитики и видеонаблюдения для удалённого контроля через Интернет с облачным архивом и модулями аналитики.

Pantum — быстро развивающаяся международная компания-разработчик, производитель и продавец лазерных принтеров и тонер-картриджей.

Святослав Ивченко, менеджер отдела партнерских продаж Ivideon:

«Kazan Digital Week 2021 — это площадка для ведущих российских и зарубежных IT-компаний. Ее цель - выстроить коммуникацию между разработчиками продуктов и заказчиками из госсектора, медицины, культуры, ритейла и других отраслей. Компания Ivideon совместно с ГК АЛМИ приняла участие в форуме и презентовала инновационные видеоаналитические решения на стенде нашего дистрибьютора OCS. Для нас форум - уникальная возможность заявить о своих намерениях участвовать в государственных проектах и укреплять стратегическое партнерство. В этом мы видим особую миссию для IT-отрасли, особенно сегодня, когда цифровизация становится для общества новой реальностью».

Роман Казаченко, CEO, Netvision:

«Традиционно KDW является площадкой концентрации ведущих экспертов, интересных практик и инновационных разработок в области цифровых технологий. Казань – это место, где встречаются все участники процесса запуска новейших решений от стартап-идей до отшлифованных решений, готовых к функциональным коррекциям под задачи и цели конкретных заказчиков. Например, наша платформа Netvision способна аккумулировать разносторонние аналитики: транспортные, промышленные, финансовые и ситуационные. Она полностью решает задачи заказчика, независимо от его бизнеса. Так же Kazan Digital Week создаёт плацдарм для международного обмена компетенциями, опытом и решениями, что полезно для развивающихся компаний нашей страны и евроазиатского рынка в целом».

Осипов Алексей, руководитель направления локализации Nerpa, OCS Distribution:

«Если говорить совсем коротко: это было очень познавательно, продуктивно и драйвово. OCS представила на форуме стенд Digital Innovation Factory. Здесь мы знакомили посетителей с технологиями и комплексными решениями российских и зарубежных вендоров. Представили наш новый бренд Nerpa — кстати, это был его первый выход в «поле». А еще на Kazan Digital Week работала радиорубка «Эха Л’Осей» — музыкального проекта OCS Distribution. Эфир в дни форума был максимально насыщен полезным и актуальным контентом. Хочется сказать однозначно: Казань, это было круто! Огромное спасибо за возможность стать частью этого важного для всей IT-отрасли события.»

Юлия Тарасова, руководитель направления внедрения ГК АЛМИ:

«Форум в Казани стал для нас знаковым событием, поскольку предоставил нам возможность встретиться с потенциальными заказчиками, а также получить обратную связь по нашим продуктам и услугам. Было очень приятно убедиться в том, что наша импортозамещающая IT-продукция на все 100% соответствует требованиям заказчиков как из госструктур, так и частного бизнеса. За последние месяцы мы подтвердили совместимость и корректную работоспособность нашей операционной системы AlterOS с различными платформами, а также средствами криптографической защиты информации, что позволяет нашим программным продуктам решать задачи с соблюдением самых высоких требований информационной безопасности. В дополнение к своей операционной системе мы предлагаем офисный пакет собственной разработки AlterOffice, инструменты которого также можно доработать под специфику конкретного предприятия или организации. Таким образом, мы создаем полностью безопасную альтернативу импортному ПО, во всех аспектах отвечающую требованиям наших заказчиков».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: форум, мероприятия в регионах