ВТБ Пенсионный фонд переходит на новый стандарт финансовой отчетности с помощью SAS

ВТБ Пенсионный фонд запустил проект по переходу на стандарт финансовой отчетности МСФО 17. Он позволит обеспечить соблюдение требований регулятора и ускорить все процессы, связанные с актуарными расчетами.

Переход на новый стандарт отчетности необходим для соблюдения требований регулятора об изменениях в финансовой отчетности как по стандартам МСФО, так и по отраслевым стандартам бухгалтерского учета (ОСБУ), правила которых меняются с 1 января 2023 года. Фонд также планирует автоматизировать работу актуариев и финансистов в части:

  • сбора и подготовки данных для расчетов;
  • построения денежных потоков по всем продуктам фонда;
  • расчета показателей для финансовой отчетности МСФО и ОСБУ в части договоров ОПС и НПО, как того требует новый стандарт МСФО 17 и локализующие его нормативные документы Банка России;
  • подготовки раскрытия для МСФО и ОСБУ отчетностей, касающихся новых требований по страховым и пенсионным договорам.

Автоматизация этих процессов позволит оптимизировать и перераспределить время специалистов, в частности, для сценарного и более точного анализа результатов работы фонда. Первые итоги НПФ ВТБ ожидает получить в первом квартале 2022 года. Платформой для перехода на МСФО 17 выбрано решение компании SAS.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация банков, SAS, ВТБ