ИАА TelecomDaily: средняя скорость мобильного интернета в РФ за год снизилась впервые почти на 3 Мб/сек

ИАА TelecomDaily впервые зафиксировало небольшое снижение средней скорости мобильной передачи данных в сетях LTE — с момента их запуска в России в 2011-2012 годах. Так, в ноябре 2020-го, по данным агентства, средняя скорость мобильного интернета в сетях большой четвёрки (МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2) составляла 24,3 Мб/сек, в ноябре 2021-го данный показатель снизился до 21,7 Мб/сек.

Благодаря своему приложению «Мегабитус» TelecomDaily второй год подряд имеет возможность оценить качество предоставления услуги интернет-доступа в интернет в общероссийском масштабе. Как и в 2020-м, самым быстрым среди операторов «четверки» оказался мобильный интернет «МегаФона» (средняя скорость по всей территории РФ — 33,7 Мб/сек). По средней и максимальной скорости передачи данных компания по-прежнему опережает три другие сети на 60% и более.

Тем не менее, эксперты фиксируют начало процесса стагнации скоростей из-за того, что  развитие и модернизация не успевают за ростом трафика и увеличением нагрузки на сети. Объем трафика в мобильных сетях за год (со второго квартала 2020-го по второй квартал 2021-го) вырос на 30%, за два года — более чем на 110%. Именно в этот период «четверка» запустила сети LTE-A, однако дальнейшего технологического роста скоростей уже не последует вплоть до внедрения 5G, которого на массовом рынке не случится в ближайшие несколько лет, уверены в TelecomDaily. Впрочем, и текущих скоростей более чем достаточно для просмотра контента UHD.

Методология исследования и охват

В 2020 году агентство расширило спецпроект «Качество связи», включив туда данные своего приложения для измерения интернет-скорости на устройстве пользователя «Мегабитус». Это позволяет получать информацию по сотням городов одновременно в режиме реального времени и создавать не только ежегодные отчеты, но и отчеты с другой частотой – ежемесячные, ежеквартальные и т.д.

TelecomDaily не отказывается от локальных замеров силами своих экспертов на сертифицированном оборудовании для подробной оценки качества связи в отдельном регионе, включая проблемные участки и зоны с неравномерным покрытием.

С помощью «Мегабитуса» TelecomDaily может определять средний уровень скорости по России, а также в больших городах, где на данный момент проживает большинство пользователей приложения. Это касается не только скорости мобильной передачи данных, но и фиксированных сетей. По мере роста популярности «Мегабитуса» география замеров будет охватывать новые, в том числе малые, города.

Результаты данного исследования включают обезличенные данные, полученные в течение октября 2021-го более чем в 30 крупнейших городах РФ на основании десятков тысяч замеров. Один и тот же абонент мог запускать «Мегабитус» на телефоне, находясь дома, в офисе, в магазине, на даче.

Оценка происходила по достигнутой скорости передачи данных (максимальная, минимальная, средняя), а также по другим параметрам, описанным ГОСТом (коэффициент успешных входов в систему, коэффициент неуспешных передач и т.д.).

Зафиксирована скорость для более чем 20 сотовых сетей, однако приведены показатели только по крупнейшим из них: МТС, «МегаФон», «Вымпелком» (бренд «Билайн»), Tele2.

Итоги исследования:

Средняя скорость передачи данных среди операторов оказалась следующей: «МегаФон» показал  скорость на уровне  — 33,7 Мб/сек ,  МТС—19,6 Мб/сек. К нему вплотную подошел «Вымпелком», который получил уровень —19,0 Мб/сек. Tele2 – 14,6 Мб/сек.

Таким образом, четыре крупнейшие мобильные сети страны обеспечивают среднюю скорость на уровне 21,7 Мб/сек, что меньше по сравнению с прошлым годом почти на 3 Мбит/с  (24,3 Мб/сек).

«Мы видим, что бурный рост скоростей, который сети демонстрировали все последнее десятилетие, сменяется динамикой на понижение. Пока это не представляет угрозу для комфорта абонентов, так как и этих ресурсов более чем достаточно для работы даже с самыми «тяжелыми» сервисами. Однако для развития сотовой связи в РФ — это тревожный сигнал. Операторские компании столкнулись с многочисленными тормозящими факторами, к которым относятся и дополнительные ограничения со стороны регулятора, и объективно сложная экономическая ситуация. В этих условиях перспективы разворачивания 5G выглядят туманными, так как дальнейшая оптимизация LTE-сетей имеет свои границы», — комментирует результаты исследования генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовая связь, исследование рынка