Теория и практика большого взрыва. Как создать тиражируемую микросервисную платформу

На международной конференции Joker спикер BSS рассказал о создании микросервисной платформы ДБО.

В ходе международной Java-конференции Joker, проходившей в конце октября 2021 года, технический директор BSS Дмитрий Свалов рассказал, что значит теория и практика большого взрыва применительно к разработке вендорского решения на микросервисной платформе.

Спикер BSS поделится опытом создания микросервисной платформы ДБО. Эта платформа пришла на смену решению, реализованному на базе стека технологий и языков программирования Java / Groovy / Spring / Hibernate, имеющих модульно-монолитную Event-Driven архитектуру.

Микросервисная платформа BSS разрабатывается при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). В декабре 2020 года компания BSS выиграла грант на разработку микросервисной платформы. Это первое вендорское решение на микросервисной архитектуре. Оно призвано обеспечить конкурентные условия в лидерстве тем банкам, которые по ряду причин не хотят или не могут развивать микросервисное ДБО инхаус.

Тиражируемая микросервисная платформа позволит улучшить скорость поставки, упростить совместную с банками разработку, получить возможность продажи и поставки отдельных продуктов.

«И все же, почему большой взрыв? Задачи, которые решает BSS, разрабатывая новую платформу, амбициозны и непросты. Компания замахнулась трансформировать текущую платформу, которая используется почти у сотни клиентов, в новую. При этом необходимо переосмыслить налаженные процессы: проектирование и оценку, реализацию, тестирование, поставку и сопровождение», - отметил Дмитрий Свалов.

И надо сказать BSS с этими задачами успешно справляется. Уже сейчас пройдет второй из трех этапов разработки, запланированный проектом. С учетом мероприятий по защите проекта перед РФРИТ, в апреле 2022 года BSS будет готова вывести платформу на рынок.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, BSS, ДБО