Sabre рассказал об опыте внедрения ИИ в туризме на конференции Сбера AI Journey

Sabre Corporation, ведущий поставщик технологий и программного обеспечения для мировой индустрии туризма, принял участие в одном из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России – международной онлайн-конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey.

AI Journey – одно из самых масштабных в мире мероприятий по ИИ и анализу данных, в котором ежегодно принимают ведущие эксперты, представляющие научные институты, международные организации, бизнес и государство. В этом году в конференции приняли участие более 52 000 человек из 125 стран мира, а количество просмотров прямых трансляций превысило 50 миллионов.

Выступая в потоке, посвященном перспективам и экономическому потенциалу применения технологий ИИ в ритейле, Сергей Шебалов, вице-президент и глава направления исследований Sabre Corporation, рассказал о роли ИИ в индустрии туризма, механизмах персонализации предложений для путешественников и революционной трансформации, которая ждет отрасль по мере развертывания интеллектуальных технологий.

«Индустрия путешествий очень сложна и масштабна. Она в прямом смысле объединяет весь мир. Каждый день десятки тысяч рейсов перевозят миллионы пассажиров. Сотни тысяч путешественников останавливаются в отелях. Все эти люди генерируют огромное количество данных, которые необходимо обрабатывать в режиме реального времени. Конечно, здесь не обойтись без систем искусственного интеллекта», – отметил эксперт.

Одним из наиболее многообещающих направлений для применения ИИ в туризме Сергей Шебалов назвал персонализацию путешествий. Он отметил, что до недавнего времени люди получали более-менее одни и те же предложения от авиакомпаний или отелей, но практика меняется. Технологии на базе ИИ учатся различать сегменты путешественников и строить предложения, основываясь на их опыте совершения покупок и действиях конкурентов.

«Системы искусственного интеллекта позволяют нам автоматически анализировать огромное количество данных, лучше понимать и даже предсказывать предпочтения путешественников. С помощью этих систем мы моделируем процесс принятия решения, рассматриваем все факторы, включая историю путешествий, цель конкретной поездки, ее параметры, предложения конкурентов в этот момент времени. Таким образом, мы можем построить самое лучше предложение, которое будет удовлетворять всем предпочтениям путешественника», – отметил Сергей Шебалов.

Sabre занимается разработкой систем искусственного интеллекта в тесном сотрудничестве с Google и отмечает высокое значение этого партнерства для будущего туризма. Работа по реализации ИИ-проектов для индустрии путешествий объединена в единое направление Sabre Travel AI.

Одним из первых результатов этой работы стал представленный ранее в ноябре портфель интеллектуальных продуктов Sabre Retail Intelligence, который позволит авиакомпаниям формировать динамические предложения на основе их предпочтений путешественников, рыночной аналитики и вероятности совершения покупки. Уже выпущены два продукта для авиакомпаний – Sabre Air Price IQ и Sabre Ancillary IQ для динамического ценообразования тарифов и дополнительных услуг.

Будучи в авангарде развития отрасли Sabre стремится максимально реализовать потенциал технологий ИИ в интересах всех участников экосистемы туризма. Компания постоянно находится в поиске новых методов для повышения прибыльности игроков индустрии туризма, включая возможности для снижения издержек, эффективного планирования операционной деятельности и обеспечения высокого уровня сервиса для путешественников.

Сергей Шебалов подчеркнул, что в Sabre эти процессы базируются на непрерывном внедрении новейших достижений науки и техники и постоянно корректируются, чтобы соответствовать приоритетам игроков рынка и меняющимся требованиям конечных потребителей.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Искусственный интеллект, Sabre