Магистры МИФИ познакомились с «Цифровым теплоснабжением» от Росатома

В рамках дисциплины «Цифровизация городского хозяйства» факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ эксперты «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») поделились опытом по системам «Умного города». Вебинар на тему «Цифровое теплоснабжение» Алексея Цыплова, руководителя направления цифровизации производства РИР, вызвал неподдельный интерес слушателей - аспирантов, магистрантов и студентов бакалавриата старших курсов.

Спикер представил собственный продукт РИР «Цифровое теплоснабжение». Это комплекс программно-технических средств и искусственного интеллекта, направленный на повышение энергетической и операционной эффективности системы теплоснабжения. Эксперт рассказал о делении продукта на две части «Потребитель» и «РСО», остановился на принципах и архитектуре работы систем, эффектах, специфике и сложностях внедрения, а также поделятся опытом использования таких систем в атомных городах.

«Надвигается цифра – это неизбежно, но хорошо. Нужно двигаться вперед и пользоваться всеми благами цифровизации. С учетом современного развития технологий любая модернизация должна проводиться с цифровой трансформацией. Кроме того, по нашему мнению, важным элементом любой цифровизации (будь то предприятие, город или регион) является создание ситуационных центров. Это обязательный элемент, глаза и руки любой автоматизированной системы. Любую диспетчерскую службу нужно приводить к этому формату. Это нужно для того, чтобы эффективно работать с большими данными, чтобы была возможность отслеживать широкий спектр критериев, принимать управленческие решения».

Слушатели вебинара глубже погрузились в тему с технической точки зрения, услышали из первых уст о том, как на практике внедряются системы, с какой рутиной сталкиваются специалисты, какие существуют сложности, особенности федерального финансирования.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, вебинар