В МТУСИ прошла Всероссийская конференция «Теория и практика обеспечения информационной безопасности»

3 декабря в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) при поддержке Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ) состоялась Всероссийская научно-теоретическая конференция «Теория и практика обеспечения информационной безопасности».

Свои труды представили молодые ученые, представители организаций-разработчиков средств защиты информации, преподаватели высшего и дополнительного профессионального образования.

С приветственным словом к участникам обратился ректор МТУСИ Сергей Ерохин: «МТУСИ обеспечивает уникальную возможность приобретения hard skills, необходимых на поле битвы за безопасность производства, бизнеса и граждан. Наша конференция — это еще один шаг к обеспечению защищенности государства и общества от информационных угроз, с какой бы стороны они не приходили».

Необходимость передового развития отрасли отметил Николай Зубарев, директор по направлению «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика»: «Как мы знаем, в настоящее время информационные технологии пронизывают все сферы нашей жизнедеятельности, начиная от сервисов, платформ и заканчивая экосистемами. Также это касается частных, юридических лиц и, конечно, государства. В это нелегкое время хотелось бы уделить внимание вопросам суверенитета, который невозможно построить без информационной безопасности и её обеспечения, которая проходит красной линией при создании любых информационно-технологических систем».

Выступающие отметили неразрывную связь конференции с реализацией федерального проекта «Информационная безопасность». «Мы надеемся, что это мероприятие положит начало дальнейшему развитию научного обеспечения образовательной отрасли. В рамках реализации проекта предусмотрена грантовая поддержка молодежи, проведение семинаров, вебинаров, конкурсов и конференций. Все эти компоненты направлены на повышение научного потенциала страны и реализацию проектов с привлечением студентов», — отметил Евгений Белов, заместитель председателя ФУМО ВО ИБ.

После торжественного открытия конференции состоялась Пленарная сессия, на которой с докладами выступили Владимир Лось, президент МОО «Ассоциация защиты информации», Анатолий Хорев, заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ «МИЭТ», Алексей Марков, президент АО «НПО «Эшелон», Олег Ржевский, руководитель направления Академии кибербезопасности Корпоративного университета Сбербанка, и Василий Кравец, начальник отдела АО «Перспективный мониторинг».

Всего в рамках конференции было заслушано около 100 работ. Помимо обсуждения актуальных отраслевых проблем участники отметили тенденции развития кибербезопасности, необходимость проведения киберучений, современные криптографические решения и перспективные технологии защиты информационных инфраструктур.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: конференция, информационная безопасность