BSS: Open API, устойчивость финансовой системы и шанс для многих банков

Финансовая система нуждается как в цифровых лидерах, так и в некрупных участниках, которые смогут развиваться и конкурировать благодаря внедрению открытых банковских интерфейсов (Open API).

В Москве прошел VI ежегодный форум-выставка экосистем и маркетплейсов из финансовой и смежных отраслей FinWin 2021. В рамках Форума представитель компании BSS, руководитель направления развития банковских решений, Юлия Савинова рассказала о продукте Digital2Go.

Свое выступление представитель BSS начала с анализа основных тенденций развития рынка финансовых услуг на глобальном уровне. “Доминирование экосистем крупнейших игроков продолжится, - отметила в докладе Юлия, - вместе с тем, устойчивость и конкурентность финансового сектора зависит от наличия на рынке предложений от традиционных средних, небольших и даже микроигроков. Для таких игроков BSS предлагает - Open API на платформе Digital2Go, гарантирующее высокий технологический уровень. Партнерам платформы Digital2Go остается сконцентрироваться на качестве предлагаемых финансовых продуктов и положительном клиентском опыте”.

Открытый API на платформе Digital2Go - инновационное решение BSS для дистанционного обслуживания клиентов сегмента юридических лиц банковского бизнеса. Технологическое решение BSS предоставляет банкам все необходимые инструменты для быстрого вывода на рынок новых, качественных и стабильных решений для развития своего бизнеса — открытое API, развитое SDK (комплект для разработки программного обеспечения), стабильную и постоянно поддерживаемую платформу, лучшие практики в разработке пользовательских интерфейсов.

На текущий момент компания BSS участвует в пилотном проекте Ассоциации ФинТех по реализации Open API на платформе дистанционного банковского обслуживания Digital2Go для ряда банков-партнеров. В частности, в пилотном режиме отрабатывается возможность загрузки выписок по счетам в других банках и поддержка сценариев работы СПИУ (Сторонний поставщик информационных услуг) и ППУ (Поставщик платежных услуг). В качестве иллюстрации Юлия Савинова представила аудитории бизнес-кейс мгновенного получения выписки по счету в стороннем банке для ускорения принятия решения по кредиту на стороне поставщика кредитного продукта.

“Сегодня российские цифровые лидеры вкладывают огромные ресурсы в разработку собственных решений в области открытых банковских интерфейсов. Не все участники рынка могут себе позволить инвестиции подобного масштаба, - подчеркнула Юлия Савинова, - именно в таких случаях компания BSS предлагает использовать “коробочное решение”, Open API на платформе Digital2Go, позволяющее банкам создавать уникальные финансовые продукты без колоссальных затрат на развитие технологических решений и платформ”.

В своем выступлении Юлия Савинова рассказала и о планах развития Open API на платформе Digital2Go, отметив активную разработку новых сценариев и форматов, реализуемых в соответствии со стандартами “Открытые банковские интерфейсы” Банка России и Ассоциации ФинТех. О новостях платформы можно узнать на сайте компании BSS.

Автор: Юрий Мальцев, Алена Журавлева.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: BSS, автоматизация банков