VK Видео подвела первые итоги программы монетизации для авторов ВКонтакте

Социальная сеть делится первыми итогами программы монетизации видео и планами по её развитию. Благодаря новому инструменту суммарный доход авторов, публикующих видео в сообществах ВКонтакте, — участников партнёрской программы — показал рост до 50%. Со старта программы количество видео, публикуемых в сообществах, выросло в 2 раза. Теперь возможность подать заявку на монетизацию видеоконтента получат не только участники партнёрской программы для сообществ, но и широкий круг желающих.

Программа монетизации видеоконтента сейчас доступна нескольким сотням сообществ из партнёрской программы ВКонтакте — они получают отчисления с показов рекламы в своих видео. Самый большой прирост выручки наблюдается у крупных сообществ, которые активно публикуют оригинальный контент. Наибольшую популярность набирают видео на тему юмора, развлечений, спорта и образования.

На основе обратной связи Команда ВКонтакте решила добавить монетизацию прямых эфиров: вскоре администраторы сообществ смогут зарабатывать на рекламе во время трансляций. Кроме того, до конца года возможность подать заявку на монетизацию своих видео смогут все сообщества, контент в которых соответствует правилам программы монетизации: ролики должны быть содержательными, интересными аудитории, оригинальными и качественными. При этом, как и прежде, реклама может показываться в любых видеороликах соцсети — это зависит от настроек таргетинга, которые устанавливает рекламодатель.

Александр Володин, директор по развитию и коммуникациям VK Видео:
«Наша задача — чтобы каждый желающий мог прийти на площадку и в удобном формате запустить монетизацию своего видеоконтента. В августе мы предоставили доступ к монетизации видео крупным сообществам и увидели хорошие результаты. Теперь мы готовы расширить список участников проекта и форматы монетизации видео».

Недавно в VK Видео рассказали о росте выручки от видеорекламы в 2021 году — это видеоплатформа, которая объединяет видеоресурсы социальных сетей ВКонтакте и ОК, а также всей экосистемы VK. За текущий год доход от размещённой ВКонтакте видеорекламы в Instream-формате — она встраивается в видеопоток — вырос в пять раз. Таких показателей удалось достичь за счёт множества экспериментов с новыми форматами и механиками видеорекламы, ранее недоступными на площадках, а также благодаря увеличению объёмов качественного рекламного видеоинвентаря и фокуса на повышении показателей видимости и досмотрах рекламы.

Видеоплатформа VK Видео стала крупнейшей в России уже на старте: её активная уникальная ежедневная аудитория составила 40 миллионов человек. Это стало возможным благодаря объединению видеоресурсов соцсетей ОК и ВКонтакте, а также всех продуктов экосистемы VK.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети