IDC: итоги третьего квартала 2021 года на российском серверном рынке

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в третьем квартале 2021 года на российский рынок было поставлено 40 119 серверов всех типов на общую сумму 312,85 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки серверов выросли на 17,9 % и 0,6 % соответственно в количественном и денежном выражении.

Квартальные поставки серверов стандартной х86-архитектуры заняли 99,8 % в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 97,2 %, что на 13 % выше показателей 3-го квартала 2020 года. Поставки RISC-систем сократились как в количественном, так и денежном выражении – на 38,6 % и 82,2 % соответственно, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По итогам квартала тройку ведущих поставщиков серверов стандартной х86-архитектуры возглавила компания Dell Technologies – как по количеству поставленных единиц оборудования, так и по выручке. За ней следуют компании Hewlett Packard Enterprise и Lenovo по количеству поставленных единиц оборудования. Наблюдался рост в сегменте ODM-производителей.

“В 3-м квартале рынок сохранил уверенный темп роста, набранный во 2-м квартале. В финансовом секторе, а также сегментах электронной коммерции и поставщиков облачных услуг продолжились активные инвестиции в модернизацию и наращивание инфраструктуры”, – комментирует Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: серверное оборудование, исследование рынка, IDC