В России появился конструктор голосовых роботов

VoiceTech-компания Neuro.net и МегаФон запустили сервис голосового бота для малого и среднего бизнеса. Так, теперь каждый пользователь сможет мгновенно — без специальных навыков — запустить собственного голосового ассистента и использовать его для решения корпоративных задач.

Голосовой бот — это облачная платформа с веб‑интерфейсом и встроенной IP-телефонией от МегаФона. Здесь можно создать собственного голосового робота для компании без специальных навыков разработки или написания скриптов. Если раньше услуга голосовых помощников была доступна только крупным корпорациям, то теперь и владельцы небольшого бизнеса смогут автоматизировать общение с клиентами или полностью передать рутинный обзвон клиентской базы, используя готовое ИИ-решение.

Данная услуга голосового бота подойдет финансовым организациям, курьерским службам, туроператоры, бизнес-консультантам, компаниям с массовым подбором персонала — всем, у кого есть потребность в массовой коммуникации с клиентами.

Голосовой робот сделан на базе решений Neuro.net — одного из лидеров в области разработки технологий голосового искусственного интеллекта. Несмотря на то, что продукт максимально прост в использовании, ассистенты обладают возможностями лучших роботов компании: голосовой помощник максимально похож на человека, у него есть режим предзаписи и фонового шума.

На текущий момент у ассистента предусмотрены 6 шаблонных сценариев (темплейтов):

— NPS-опрос. Шаблон для определения индекса потребительской лояльности компании, продукта или услуги. Робот обзванивает клиентов и просит оценить качество по шкале от 1 до 10, а также уточняет готов ли клиент порекомендовать компанию/услугу другим людям.

— Информирование. Робот обзванивает клиентов и просит уделить немного времени. В случае согласия произносит текст предложения и предлагает предоставить ему подробную информацию.

— Напоминание о записи. Робот обзванивает и напоминает о записи на прием в организацию, называя время и день. В случае отказа робот может записать причину и примерную дату перезаписи. По просьбе клиента робот может перевести звонок на оператора.

— HR. Шаблон для проверки прохождения собеседования. Робот обзванивает кандидатов, уточняет, были ли они на назначенном собеседовании и, в зависимости от ответа, либо определяет, как прошло собеседование, либо предлагает провести собеседование в другой день и дублирует инфо в СМС. В случае возникновения вопросов предлагает перевести звонок на менеджера.

— Задолженность. Шаблон информирования об услугах помощи с займами, микрокредитами и т.п. Информация клиенту может быть предоставлена либо отправкой SMS, либо переводом звонка на специалиста, либо предложением повторного звонка от специалиста.

— Уведомление о задолженности. Шаблон информирования клиентов о необходимости погасить задолженность к определенному сроку. В случае необходимости робот может перевести звонок на оператора.

Владельцу бизнеса остается только выбрать сценарий и адаптировать существующие в нем фразы под себя. Дикторы сделают переозвучку — и робота можно начинать использовать. Пока в голосовом боте есть только исходящие вызовы с возможностью прослушать сценарий прежде, чем создавать своего робота по шаблону. Также доступны семплы с вариантами диалога, которые уже заложены в ветки общения.

— Голосовых роботов, сделанных на ИИ-решениях Neuro.net, почти невозможно отличить от человека. Это тотальный win-win для всех участников процесса. С одной стороны, ассистенты нового поколения заботятся о предпринимателях: они освобождают время для стратегических бизнес-решений и обеспечивают повышение конверсии продаж, — считает СЕО Neuro.net Арман Зограбян. — Например, внезапно случился локдаун и ресторану нужно информировать клиентов об изменении режима работа. У менеджмента есть два пути: попросить сотрудников обзванивать базу или автоматизировать этот процесс. Очевидно, что второй вариант будет эффективнее. С другой стороны роботы позволяют клиентам получить более корректную информацию о продукте или услуге и тем самым создают положительный клиентский опыт. Такое «коробочное» решение позволяет даже небольшим компаниям испытать на себе достоинства автоматизации рутинных звонков.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: МегаФон, IP-телефония, чат-боты