Компания «Газинформсервис», УРФУ и СПбПУ обсудили партнерство в образовательной сфере

В Петербурге состоялась телеконференция, на которой представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Уральского федерального университета и компании «Газинформсервис» рассказали об опыте участия IT-практиков в образовательном процессе технических вузов. Участники встречи подвели итоги внедрения образовательной программы по администрированию СУБД, определили основные особенности обучения специалистов в области информационной безопасности и объяснили, почему такие эксперты будут все более востребованы.

В эпоху пандемии потребность в сотрудниках в области кибербезопасности стала еще более актуальной - вопросами защиты сетевой инфраструктуры озабочены как коммерческие организации, так и государственные структуры.

Эксперты отметили, что отрасль подготовки ИБ-специалистов, не поспевает за спросом на них. Компенсировать ситуацию возможно благодаря кооперации бизнес-сообщества и образовательных учреждений. К примеру, компания “Газинформсервис”, которая специализируется на создании систем, обеспечивающих информационную безопасность, более 10 лет сотрудничает с профильными вузами: для обучения молодых специалистов поставляется программное обеспечение собственной разработки, ведущие сотрудники компании преподают тематические курсы, а ученые входят в команды разработки флагманских продуктов компании.

Самая свежая подобная интеграция – семестровый курс лекций и практических занятий для студентов третьих курсов технических направлений. Курс в 2021 году был запущен в Институте радиоэлектроники и информационных технологий-РТФ в Екатеринбургском УРФУ. С января 2022 года курс стартует в Петербургском Политехе. Курс был разработан на базе одного из продуктов собственной разработки - СУДБ (система управления базами данных) Jatoba. Руководитель разработки этого проекта Денис Рожков стал лектором обучающего курса “Администрирование СУБД”. За первый семестр пройти и оценить его успели более 30 студентов УРФУ.

“В наших образовательных программах действует система добровольного выбора специальных дисциплин в рамках ИОТ, и сам факт того, что ребята записались на курс «Администрирование СУБД. Jatoba» уже говорит, что есть большой интерес к этой тематике. Наша совместная задача - эту работу продолжить и, например, поработать над развитием и продолжением курса”, — заявил директор ИРИТ-РТФ УрФУ и заведующий кафедрой интеллектуальных информационных технологий Илья Обабков.

“Курс состоит не только из теоретических знаний о СУБД, но и насыщен практическими аспектами. Студенты научились установке сервера СУБД, и созданию кластера баз данных и резервных копий, а также восстановлению данных, журналированию действий пользователей и определению их привилегий. Все эти навыки в дальнейшем обеспечат им крепкую базу при работе на практике. К тому же, в случае успешного окончания курса студент получает сертификат, который может дать определенные преимущества при трудоустройстве”, — пояснил Денис Рожков.

Говоря о сложностях подготовки программистов директор Высшей школы программной инженерии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Павел Дробинцев отметил важную специфику, связанную с обучением - его инструменты и технологии довольно быстро меняются, и это происходит с момента появления IT-индустрии: “Мы приглашаем присоединиться к учебному процессу практиков, проводим множество мероприятий, где студенты знакомятся как с потенциальным работодателем, так и с актуальными программными продуктами. СУБД Jatoba – это востребованная отечественная разработка, и с большой долей вероятности наши будущие выпускники в своей профессиональной деятельности с ней столкнутся”.

Еще один немаловажный нюанс, который подчеркнул Павел Дробинцев, заключается в том, что в области информационной безопасности также существует нехватка педагогических кадров: “Рынок на текущий момент очень сильно разогнался. Если посмотреть на цифры статистики, то станет ясно, что в связи с пандемией спрос на “безопасников” резко увеличился. Конечно, растут и их заработные платы, но это приводит к высокой конкуренции. В общем конкурентном поле находятся и вузы. И в этом плане возможность взаимодействия с практиками, привносящими свои компетенции в ВУЗ, для Политеха - прекрасная возможность для развития высшего образования”.

С учетом развития цифровизации спрос на специалистов по кибербезопасности будет только расти, подытожили участники встречи. IT давно стало неотъемлемой частью всех бизнес-процессов, и вопросы кибербезопасности выходят на первое место. Очевидно, это понимают и современные студенты, которые, по словам представителей ВУЗов, выбирают для освоения, преимущественно практические дисциплины, касающиеся, например, тестирования, администрирования или разработки ПО.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, Газинформсервис