Компания «Актив» предоставила в открытый доступ исходный код клиента Рутокен VPN Community Edition

Компания «Актив», российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации, сообщает о предоставлении в открытый доступ на GitHub исходного кода Windows-клиента для продукта Рутокен VPN версии Community Edition. Данное ПО предназначено для подключения пользователей к серверу продукта и организации безопасного доступа.

Исходный код продукта Рутокен VPN Community Edition для организации безопасной удаленной работы и защищенного доступа к корпоративным ИТ-системам в среде малого и среднего бизнеса был выложен в открытый доступ разработчиками Компании «Актив» в мае 2021 года. Тогда ИТ-специалистам была предоставлена возможность доработки кода, оптимальной установки и настройки решения для удаленной работы собственными силами, а также с помощью развития продукта сообществом на GitHub. 

Сегодня сообществу разработчиков предоставлен исходный код клиента Рутокен VPN Community Edition для Windows. Эта версия не поддерживает работу с ГОСТ сертификатами на носителях, однако помогает укомплектовать Рутокен VPN Community Edition кастомизированным клиентом и дает возможность расширять функционал клиента. Оригинальная бесплатная версия для Windows и MacOS также остается доступной для скачивания с сайта продукта rutokenvpn.ru.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Компания Актив