Эксперты назвали самые быстрорастущие тематические доменные зоны

Среди новых доменных зон за последний год в несколько раз увеличилось количество регистраций в зонах .cyou, .bar и .click. По итогам года самой популярной же остается зона .xyz, в которой зарегистрировано свыше 4,2 млн доменов. Такие данные были предоставлены RU-CENTER, крупнейшим регистраторов доменов для бизнеса.

Доменная зона .cyou (ее название напоминает выражение “see you”) за 2021 год выросла в 6,25 раз. Зоны .bar и .click в 4,3 и 2,7 раз соответственно.

Также в топ быстрорастущих зон вошли .art, .one, .tokyo, .digital, .store и .studio. Все они выросли за год на треть и более.

А замыкает десятку по темпам роста популярная для e-commerce проектов зона .shop. В этом году общее количество действующих зарегистрированных доменов в ней превысило 1 млн — впервые с момента появления этой зоны.

По мнению экспертов RU-CENTER, подобные тематические доменные зоны имеют ряд преимуществ. В первую очередь, в них легче найти свободное короткое доменное имя для первичной регистрации. При этом стоимость регистрации и продления в них, вопреки некоторым стереотипам, не всегда является высокой и зачастую вполне сопоставима с регистрацией домена в национальных зонах.

В ходе анализа учитывались новые доменные зоны (new gTLD), которые уже имеют весомую популярность и востребованность у клиентов. Таким образом в рейтинге не участвовали доменные зоны с небольшим количеством регистраций, которые за счет эффекта низкой базы могли показать существенный рост в относительном выражении, но не в абсолютных числах.

Тематики: Web

Ключевые слова: домен