Digital Horizon инвестировал в поставщика инфраструктуры для инвестиционных решений WealthKernel в раунде A+ на $ 7 млн

Привлеченные средства компания использует для выхода на европейские рынки, запуск внутридневной торговли и дальнейшее развитие API-инфраструктуры.

Digital Horizon принял участие в раунде A+ британской API-платформы WealthKernel, которая предлагает встраиваемые цифровые сервисы для быстрого запуска инвестиционных приложений. Общая сумма раунда, который лидировал венчурный фонд одной из крупнейших в мире трейдинговых компаний XTX Markets, составил $7 млн. К сделке присоединились также Big Start Ventures и ETFS Capital.

Согласно исследованию App Radar, сегодня 6,4 млн британцев — примерно 12% взрослого населения страны — используют как минимум одно инвестиционное приложение. И интерес к таким технологическим продуктам продолжает расти, особенно среди молодежи.

WealthKernel демократизирует доступ к инвестициям. Благодаря API-платформе, только за последний год такие компании, как Claro Money, Wahed, Wealth8 смогли выйти в недообслуженные сегменты рынка управления благосостоянием: от мусульманских и этических инвестиций до ESG.

Платформа WealthKernel, которая уже является ведущим поставщиком инфраструктуры для инвестиционных продуктов в Великобритании, намерена потеснить американских конкурентов в Европе. Привлеченные средства компания использует для выхода в новые страны, запуск внутридневной торговли и дальнейшее развитие API-инфраструктуры, а также расширение команды.

Каран Шанмугараджа, генеральный директор WealthKernel:

«Поддержка инвесторов поможет не только донести наш продукт до более широкой аудитории и расширить возможности платформы, но и стать ведущим поставщиком инвестиционной API-инфраструктуры в Европе. Несмотря на все вызовы, в прошлом году наш бизнес и индустрия процветали, продемонстрировав растущий спрос на инвестиционные услуги со стороны компаний и их клиентов, а также существенный сдвиг предпочтений в пользу цифровых сервисов».

Алан Ваксман, основатель и управляющий партнер Digital Horizon:

«Развитие встраиваемых инвестиционных продуктов — один из трендов, которые сегодня трансформируют рынок капитала. Это действительно сложный сегмент embedded finance — особенно с точки зрения соответствия всем регуляторным требованиям. Команда WealthKernel проделала огромную работу, чтобы стать лидером на британском рынке, и, зная уровень их экспертизы, мы уверены, что компанию ждет успех и в других странах».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестирование, венчурное, стартапы