REG.RU запустил сервис проверки SSL-сертификатов

Хостинг-провайдер и регистратор доменов REG.RU создал чекер для проверки SSL-сертификатов. Это дополнительный бесплатный инструмент, который поможет оценить безопасность сайта — проверить наличие и вид SSL (Secure Sockets Layer). Такой сертификат защищает передачу данных между браузером пользователя и сайтом.

Сервис создан не только как инструмент для владельцев сайтов, но и для обычных пользователей: отсутствие или использование бесплатного SSL-сертификата могут быть одним из признаков мошеннических сайтов. Сервис позволяет в один клик получить эту информацию.

Проверка SSL-сертификата доступна на сайте компании: reg.ru/ssl-certificate/check-ssl/. Достаточно ввести адрес интересующего сайта и кликнуть «Проверить».‎ Сервис выдаст информацию о виде сертификата, удостоверяющем центре, который его выдал, и сроке действия.

Если SSL отсутствует, то чекер предложит владельцам сайтов подобрать сертификат, исходя из специфики интернет-проекта.

«Чекер для проверки SSL-сертификатов поможет быстро и без специальных знаний оценить безопасность любого сайта. Это особенно актуально, учитывая, что число случаев кибермошенничества не снижается. Сервис подскажет, есть ли на сайте SSL, а значит — безопасно ли оставить на нём персональную информацию: адрес доставки, данные карты, номер телефона и другое.

Сервис сразу отображает ключевую информацию о сертификате. Не нужно совершать дополнительные действия, как в случае с проверкой SSL в адресной строке браузера, когда необходимо кликнуть на «‎замок»‎ слева и затем разобраться в приведённых данных»‎, — поясняет менеджер по продукту REG.RU Антон Бобков.

Тематики: Web

Ключевые слова: хостинг сайтов, REG.RU