TomTom и SIMETRA начали сотрудничество в области транспортных данных

Компания SIMETRA и компания TomTom подписали дистрибьютерское и лицензионное соглашения, в рамках которых SIMETRA будет распространять, а также использовать для собственных решений в области транспортного планирования и развития интеллектуальных транспортных систем (ИТС) большие транспортные данные, предоставляемые компанией TomTom.

«Наша цель – познакомить российских специалистов с возможностями, открывающимися при использовании больших данных TomTom, и предложить эти инструменты для целей транспортного моделирования и планирования. В своих проектах мы уже начали применять транспортные продукты TomTom: это позволило погрузиться в специфику и оценить все преимущества. Качественные данные – это основополагающий элемент для создания транспортных моделей и надежности будущих расчетов. Мы рады, что портфель наших решений, включающий в себя программные продукты компаний PTV Group, Schlothauer&Wauer и Optibus, а также собственную разработку RITM³, теперь пополнился мощными инструментами транспортной аналитики на основе больших данных», – отметил директор по глобальным продажам компании SIMETRA Кристиан Бёттгер.

Направления сотрудничества между компаниями включают в себя использование исторических данных о дорожном движении (Traffic Stats и O/D Analysis) и транспортных данных реального времени, а также применение картографических продуктов TomTom.

TomTom Traffic Stats – это уникальная для отрасли историческая база данных трафика. Сбор данных для нее ведется с 2008 года, база формируется на основе данных геопозиционирования, поступающих от навигационных устройств и мобильных телефонов по всему миру. TomTom Traffic Stats позволяет получить представление о дорожной ситуации в интересующей транспортной сети в течение выбранного периода по времени. Этот продукт обеспечивает возможность создания индивидуальных запросов для определенной области или маршрута, для выбранных диапазонов дат и времени суток. Результаты вычисляются в течение небольшого периода времени и предоставляются в виде отчетов в различных форматах.

TomTom O/D Analysis позволяет отследить корреспонденции и определить динамику поездок. Продукт существенно облегчает получение данных, которые раньше можно было собрать только вручную, и предоставляет репрезентативную информацию, основанную на анализе огромных объемов данных. TomTom O/D Analysis основан на многолетнем архиве данных, который ежедневно пополняется миллиардами километров транспортных треков.

«Данные для выявления повседневных закономерностей дорожного движения ценны для городского и транспортного планирования, для программы ‘’Умный город’’ и организации городской инфраструктуры. Благодаря информации о дорожном движении в реальном времени можно гораздо эффективнее управлять городской мобильностью. Мы надеемся, что применение данных TomTom в российских проектах по транспортному планированию и моделированию, а также в проектах по созданию ИТС, в том числе на основе системы RITM³, которую разрабатывает наш партнер SIMETRA, поможет в решении этого спектра задач», – отметил вице-президент TomTom по вопросам дорожно-транспортной информации Ральф-Петер Шефер.

Компания TomTom - ведущий независимый специалист в области геолокационных технологий, вносящий вклад в развитие мобильности посредством высокоточных цифровых карт, навигационных программных продуктов и информационных транспортных сервисов. TomTom ставит своей задачей развитие инновационных технологий, способствующих созданию более безопасной транспортной среды, свободной от заторов и выбросов. Объединяя свой обширный опыт с наработками ведущих деловых и технологических партнеров, компания обеспечивает мобильность участников движения, интеллектуальное управление и, в конечном итоге, автономное вождение.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ИТ в транспорте, Интеллектуальные транспортные системы (ИТС)