В Рязанской области усовершенствовали систему дистанционного обучения для школьников и учителей

Дистанционный режим работы создал не только трудности, но и возможности для учителей, учащихся и родителей. Переход участников образовательного процесса к новому типу взаимодействия способствовал формированию инновационных подходов, созданию и совершенствованию цифровых сервисов. Один из эффективных кейсов был реализован в Рязанской области.

Ранее в регионе была внедрена подсистема «Электронная школа», разработанная на базе программного решения «БАРС. Образование». Данный продукт позволил решить вопрос цифровизации направления общего образования в регионе, переведя все основные процессы в электронный вид. Теперь дневники, журналы и расписание стали доступны онлайн, а новые сервисы и интеграции расширили горизонт возможностей учеников и педагогов, сделав значительный шаг вперед к развитию отрасли.

Организацию непосредственно дистанционного электронного обучения в регионе производила компания CDO Global. За основу было взято её решение LMS «CDO. Электронная информационная образовательная среда». Компания имеет успешный опыт использования данного решения в сотнях вузах России: от Дальнего Востока до Калининграда, что позволило обеспечить оперативный запуск системы в масштабе региона.

Далее в Рязанской области в течение двух недель была запущена Региональная система дистанционного обучения (РСДО) на базе LMS «CDO. Электронная информационная образовательная среда». Более 200 образовательных организаций получили доступы к ресурсу. Заработали сервисы проведения уроков, тестирования, загрузки домашних заданий и другие инструменты дистанционного взаимодействия. В системе зарегистрировано более 200 тыс. пользователей.

В конце 2021 года подсистема «Электронная школа» и Региональная система дистанционного обучения были интегрированы. Теперь, работая синхронно и согласованно, платформы для пользователей стали доступнее и удобнее. В дальнейшем планируется разработка новых дополнительных инструментов взаимодействия.

В регионе отмечают, что при правильном подходе обеспечить результативную и бесперебойную работу в дистанционном формате возможно. Главное - постоянное и удобное взаимодействие образовательной организации и ученика, в том числе и использование надежных онлайн-сервисов. Кроме того, следует особо подчеркнуть, ключевую роль руководства Рязанской области. За счёт гармоничного взаимодействия Министерства образования и молодёжной политики и Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи удалось достичь высоких показателей в сложной задаче.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: дистанционное обучение, БАРС Груп