Microsoft отразила одну из самых крупных DDoS-атак в истории

Компания Microsoft в своем отчете Azure DDoS Protection за второе полугодие 2021 года сообщила, что в ноябре успешно отразила одну из самых крупных DDoS-атак в истории, которая была совершена на облачную платформу Microsoft Azure. Пиковый уровень трафика достигал 3,47 терабит в секунду, а скорость передачи пакетов (packets per second, pps), составила 340 миллионов пакетов в секунду. Распределенная атака исходила примерно от 10 000 источников из множества стран по всему миру и продлилась около 15 минут.

В декабре также были успешно предотвращены еще две крупные атаки, пропускной трафик которых превышал 2,5 Тбит/с. Одна из них – UDP-атака (атака с использованием протокола UDP, User Datagram Protocol) со скоростью 3,25 Тбит/с и четырьмя пиками, продолжавшаяся более 15 минут. Другая атака с одним пиком осуществлялась со скоростью 2,55 Тбит/с и длилась чуть более пяти минут.

В среднем во втором полугодии 2021 года Microsoft устраняла 1 955 атак в день, что на 40% больше, чем в первой половине 2021 года. Максимальное количество атак за день было зарегистрировано 10 августа 2021 года – 4 296. В общей сложности во второй половине 2021 года компания предотвратила 359 713 атак на свою глобальную инфраструктуру, что на 43% больше, чем в первом полугодии.

Во второй половине 2021 года доля атак, длившихся 30 минут или менее, снизилась с 74% до 57%, при этом число атак, продолжавшихся более часа, выросло более чем в два раза – с 13% до 27%. Игровая индустрия остается наиболее пострадавшей отраслью, тем не менее наблюдается увеличение числа атак в организациях и из других сфер, таких как финансовые учреждения, СМИ, интернет-провайдеры (ISP), ритейлеры и т. д.

Интересно также то, что в 2021 году не наблюдался рост количества атак к концу года в предпраздничный период, как это было в предыдущие годы. Самый большой объем атак во втором полугодии был зафиксирован в августе. Это говорит о важности обеспечения безопасности инфраструктуры компании в течение всего года.

Для того чтобы обеспечить защиту клиентов от подобных действий злоумышленников, в облаке Microsoft Azure имеется встроенная платформа защиты от DDoS-атак, которая может масштабироваться, чтобы отражать даже самые крупные из них. За счет реализации непрерывного мониторинга трафик очищается на границе сети Azure до того, как он может повлиять на доступность сервисов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Microsoft, информационная безопасность, DDoS-атака