Версия Appius-PLM УПСД 2022: еще больше возможностей для работы с PDF-файлами и функция подписания документов с помощью ЭЦП

Компания АППИУС сообщает о выходе новой версии системы «Appius-PLM Управление проектно-сметной документацией 2022».

Программный комплекс для цифровой трансформации предприятий обеспечивает единое надежное хранилище, эффективное управление технической документацией и связанными рабочими процессами для всех участников строительства – проектных институтов, заказчиков и подрядчиков.

За счет расширения функционала в новой версии работа с PDF-файлами станет значительно удобнее, а возможность подписания документов с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) позволит в разы ускорить процессы согласования.

Для работы с PDF-файлами в Appius-PLM реализованы новые функции, в первую очередь применимые в бизнес-процессе рассмотрения и согласования документации:

  • Комментирование («Красный карандаш») – добавление текстовых и графических комментариев непосредственно на странице PDF-файла в онлайн-режиме. Функция доступна внутри системы без использования сторонних приложений. После сохранения PDF-файла все текстовые замечания импортируются в сводный лист замечаний.
  • Консолидация замечаний – просмотр PDF-файла рассматриваемого документа со всеми замечаниями других участников процесса (рецензентов, куратора, утверждающего).
  • Формирование итогового файла замечаний – PDF-файл с результатами рассмотрения документации формируется автоматически, включает титульный лист и те листы документа, в которых есть комментарии.
  • Сравнение двух файлов – графическое и текстовое сравнение разных ревизий документа с визуализацией отличий.
  • Объединение PDF-файлов документов в единый.

Возможность подписания документов утверждающим лицом с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) в новой версии Appius-PLM 2022 позволяет обмениваться электронными документами согласно ГОСТ 34.10-2018. КЭП придает документам юридическую значимость. Механизм актуален при утверждении документации в производство работ, так как позволяет передавать утвержденную документацию подрядчику в электронном виде, исключая использование бумажных экземпляров.

С помощью сертификата ЭП в новой версии Appius-PLM доступно шифрование документов любого формата, а также функция выгрузки файлов, которая позволяет передать контрагенту подписанные файлы вместе с подписями.

Программный комплекс постоянно совершенствуется, за последнее время улучшения коснулись сразу нескольких направлений, среди которых интеграция с Adobe Acrobat, импорт матрицы ответственности, отправка уведомлений, процессы рассмотрения, инструмент для удаленного поиска Telegram-бот и многие другие.

Новая версия системы Appius-PLM УПСД 2022 доступна пользователям в рамках действующей техподдержки.

Тематики: ПО

Ключевые слова: ЭЦП, PLM