Garmin анонсировал результаты четвертого квартала и 2021 финансового года

Компания сообщает о рекордной выручке и операционном доходе за год и предлагает увеличить дивиденды.

Компания Garmin Ltd. сообщила о результатах четвертого квартала и финансового года, закончившегося 25 декабря 2021 года.

“Мы начинаем 2022 год с отличной линейкой недавно представленных продуктов и планируем представить еще больше интересных новинок в течение года. Я очень горжусь тем, чего мы достигли в 2021 году, и с нетерпением жду возможностей и вызовов нового года.”

Основные показатели четвертого квартала 2021 года включают следующие данные:

  • Рекордная консолидированная выручка в размере $1,39 млрд, что на 3% больше, чем в предыдущем квартале, при этом три сегмента компании продемонстрировали значительный двузначный рост
  • Валовая и операционная прибыль составили 55,5% и 22,6% соответственно
  • Операционный доход составил $315 млн, что на 15% меньше, чем в предыдущем квартале
  • Прибыль на акцию по GAAP составила $1,48, а проформа прибыли на акцию (1) составила $1,55
  • Декомпрессионный компьютер Garmin Descent Mk2i и передатчик Descent T1 названы одной из величайших инноваций 2021 года по версии журнала Popular Science
  • Седьмой год подряд компания признаётся поставщиком года по версии Embraer
  • Система Камер Кругового Обзора Garmin была удостоена престижной премии за дизайн DAME
  • Недавно компания объявила о приобретении Vesper Marine, ведущего поставщика оборудования и услуг морской связи
  • Представлена новая серия портативных автомобильных навигаторов Garmin DriveSmart с большим дисплеем до 8 дюймов

 Основные показатели 2021 финансового года включают:

  • Шестой год подряд рост выручки, причем в каждом из наших пяти сегментов отмечается двузначный рост по сравнению с предыдущим годом
  • Рекордная консолидированная выручка в размере $4,98 млрд, что на 19% больше, чем в предыдущем году
  • Валовая прибыль составила 58,0% по сравнению с 59,3% за предыдущий год
  • Операционная прибыль составила 24,5% по сравнению с 25,2% за предыдущий год
  • Рекордный операционный доход составил $1,22 млрд, увеличившись на 16% по сравнению с предыдущим годом
  • Прибыль на акцию по GAAP составила $5,61, а проформа прибыли на акцию составила $5,82, что на 13% больше, чем проформа прибыли на акцию за предыдущий год

Обзор от Клиффа Пембла — Президента и CEO:

“2021 год стал еще одним замечательным годом, когда спрос на нашу продукцию привел к значительному двузначному росту годовой выручки в каждом из наших пяти сегментов", - сказал Клифф Пембл, Президент и CEO Garmin. “Мы начинаем 2022 год с отличной линейкой недавно представленных продуктов и планируем представить еще больше интересных новинок в течение года. Я очень горжусь тем, чего мы достигли в 2021 году, и с нетерпением жду возможностей и вызовов нового года.”

Фитнес:

Выручка фитнес-сегмента в четвертом квартале не изменилась, поскольку рост продаж современных портативных устройств был компенсирован снижением продаж велотренажеров. Валовая и операционная прибыль составили 49% и 22% соответственно, что привело к операционному доходу в размере $104 млн. В течение квартала мы объявили о многолетних спонсорских соглашениях со школами и колледжами, чтобы продемонстрировать возможности и преимущества наших умных спортивных смарт часов. Мы также недавно опубликовали наш отчет о результатах Connect Fitness Report за 2021 год, который показывает двузначный рост почти в каждой категории активности, что свидетельствует об уникальной ориентации нашей клиентской аудитории на активный образ жизни.

Сегмент гаджетов для открытого воздуха (outdoor):

Выручка сегмента продукции "Вне дома" снизилась на 8% в четвертом квартале в основном из-за ограничений по комплектующим, которые привели к сокращению количества заказов, которые мы могли бы выполнить для наших стандартных портативных устройств и продукции для собак. Валовая и операционная прибыль составили 65% и 37%, соответственно, в результате чего операционный доход составил $142 млн. Декомпрессионный компьютер Garmin Descent Mk2i, и передатчик Descent T1 с нашей революционной системой связи на основе сонара SubWave были названы журналом Popular Science одной из величайших инноваций 2021 года.

Авиация:

Выручка сегмента авиации в четвертом квартале выросла на 13% в основном за счет категории OEM. Валовая и операционная прибыль составили 73% и 25% соответственно, в результате чего операционный доход составил $45 млн. В течение квартала интегрированная полетная дека G3000 была выбрана компанией Heart Aerospace для полностью электрифицированного регионального авиалайнера ES-19. Мы также объявили о дополнительных сертификациях нашего автопилота GFC 500/600, благодаря чему преимущества нашей технологии управления полетом, повышающие производительность и безопасность, распространяются на большее количество моделей самолетов. Также в этом квартале компания Embraer в седьмой раз подряд удостоила компанию Garmin награды "Поставщик года". За последние десять лет компания Embraer вручила Garmin в общей сложности 12 наград в различных категориях, включая: Электрические и электронные системы, Техническую поддержку операторов, Электромеханические системы и Материально-техническое обеспечение операторов, признавая наши достижения в разработке, производстве и поддержке самых инновационных решений для летного парка.

Морской сегмент:

В четвертом квартале выручка в морском сегменте выросла на 14% благодаря росту по нескольким категориям, что было обусловлено высоким спросом на наши картплоттеры. Валовая и операционная прибыль составили 54% и 20%, соответственно, что привело к операционному доходу в размере $39 млн. В течение квартала мы выпустили новую серию морских портативных навигаторов GPSMAP 79, предоставляя в распоряжение мореплавателям простые в использовании навигационные инструменты. Мы также запустили новую серию GMR Fantom, самые мощные в своем классе твердотельные купольные радары. Эти мощные радары обеспечивают широкий диапазон действия от 20 футов до 48 морских миль, улучшенное распознавание целей и функции для улучшения ситуационной осведомленности на воде. Также в течение квартала наша Cистема Камер Кругового Обзора была признана победителем премии DAME Design 2021 года как первая в отрасли интеллектуальная система камер, обеспечивающая беспрецедентную ситуационную осведомленность и удобство на воде.

Авто:

В четвертом квартале выручка в сегменте "Авто" выросла на 21% благодаря росту как OEM-программ для автопроизводителей, так и потребительских авто товаров. Валовая прибыль составила 36%, и мы зафиксировали операционный убыток в размере $15 млн. в этом квартале, что было вызвано постоянными инвестициями в программы OEM для автопроизводителей. В течение квартала мы начали поставки новой линейки навигаторов Drive для потребительского рынка, предлагая нашим клиентам более крупные дисплеи и больше подключаемых функций.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, выручка, Garmin