Исследование ABB в области промышленной трансформации выявило критическую взаимосвязь между цифровизацией и устойчивым развитием

Компания ABB опубликовала результаты нового международного исследования среди лидеров в сфере бизнеса и технологий. Опрос посвящен промышленной трансформации и, в частности, вопросу пересечения цифровизации и устойчивого развития. В исследовании «Миллиарды лучших решений: новый императив промышленной трансформации» (Billions of better decisions: industrial transformation’s new imperative) рассматривается современный уровень внедрения IIoT и его потенциал для повышения энергоэффективности, снижения выбросов парниковых газов и стимулирования изменений. Проект ABB призван дать новый толчок к обсуждению в отрасли возможностей промышленного Интернета вещей. Результаты исследования помогут компаниям и работникам принимать более эффективные решения как с точки зрения устойчивого развития, так и практической пользы.

«Цели устойчивого развития все чаще становятся решающим фактором для оценки стоимости бизнеса и репутации компании. В свою очередь, безопасная, рациональная, направленная на устойчивое развитие деятельность все больше зависит от промышленного Интернета вещей, — подчеркнул Питер Тервиш (Peter Terwiesch), президент бизнеса «Автоматизация процессов» ABB. — Информация, скрытая в оперативных данных, является ключом к принятию буквально миллиардов лучших решений в промышленности и принятию мер в соответствии с ними. Таким образом можно добиться значительного повышения производительности, сокращения энергопотребления и снижения воздействия на окружающую среду».

Согласно исследованию, растущее внимание промышленности к вопросам устойчивого развития прежде всего вызвано стремлением организаций обеспечить свою «конкурентоспособность в будущем», об этом заявили 46 % респондентов. Цифровизацию считают «существенно необходимой для устойчивого развития» 96 % руководителей со всего мира. Несмотря на это, только 35 % опрошенных компаний внедрили решения в области промышленного Интернета вещей масштабно. Этот разрыв говорит о том, что многие современные промышленные лидеры сегодня признают сильную взаимосвязь между цифровизацией и устойчивым развитием. Вместе с тем, чтобы действовать осознанно и достигать целей в этой сфере, производственным, энергетическим, строительным, транспортным и другим компаниям нужно работать над тем, чтобы как можно быстрее развернуть соответствующие цифровые решения.

Другие ключевые выводы исследования

  • 71 % респондентов сообщили, что пандемия заставила их пересмотреть приоритеты и сосредоточиться на задачах устойчивого развития
  • 72 % заявили, что они «в некоторой степени» или «значительно» увеличивают расходы на промышленный Интернет вещей в рамках устойчивого развития
  • 94 % респондентов согласились с тем, что IIoT «позволяет улучшить качество принимаемых решений и, как следствие, общие показатели устойчивого развития»
  • 57 % отметили, что промышленный Интернет вещей оказал «значительное положительное влияние» на принятие оперативных решений
  • Уязвимости в системах информационной безопасности воспринимаются как главная преграда, мешающая IIoT стать полноценным инструментом устойчивого развития

Взаимовыгодные сценарии с использованием промышленного Интернета вещей

Среди руководителей, принявших учатие в опросе, 63 % полностью согласны, что устойчивое развитие в итоге приносит финансовые результаты, а 58 % уверены, что оно напрямую влияет на стоимость бизнеса. Очевидно, что устойчивое развитие и приоритеты Индустрии 4.0 — скорость, инновации, производительность, эффективность, клиентоориентированность — все теснее переплетаются друг с другом. В этих условиях компании, которые хотят работать лучше и одновременно бороться с изменением климата, могут увидеть для себя беспроигрышные сценарии.

«По оценкам Международного энергетического агентства, сегодня на долю мировой промышленности приходится более 40 % выбросов парниковых газов, — говорит Питер Тервиш. — Если мы намерены достичь климатических целей, таких как цели ООН и цели Парижского соглашения, промышленные предприятия должны включить цифровизацию в свои стратегии в области устойчивого развития. Внедрив эти технологии на всех уровнях — от совета директоров до производственных цехов, — мы переломим ситуацию, потому что каждый участник промышленного процесса сможет более эффективно решать вопросы устойчивого развития».

Инновации ABB в области устойчивого развития

Компания ABB стремится сохранить лидирующее положение в области технологий для создания низкоуглеродного общества и более экологичного мира. За последние два года ABB сократила собственные выбросы парниковых газов более чем на 25 %. В рамках своей Стратегии устойчивого развития до 2030 года, ABB рассчитывает к концу десятилетия достигнуть полной углеродной нейтральности. Компания также будет содействовать заказчикам во всем мире, чтобы они могли снизить свои ежегодные выбросы CO2 как минимум на 100 млн. тонн к 2030 году, что эквивалентно отказу от 30 млн. автомобилей с ДВС в год.

В основе этого обязательства лежат инвестиции в цифровые решения. Так, свыше 70 % научно-исследовательских ресурсов ABB заняты в разработке новаторских цифровых и программных продуктов. Компания также сформировала надежную экосистему цифровых партнеров, включая Microsoft, IBM и Ericsson. Благодаря этим усилиям ABB сегодня занимает ведущее положение в области промышленного Интернета вещей.

Семейство цифровых решений ABB AbilityTM предлагает множество вариантов промышленного применения, в том числе мониторинг состояния, контроль состояния активов и управление ими, предиктивное техническое обслуживание, менеджмент энергопотребления, моделирование и виртуальный ввод в эксплуатацию, удаленная поддержка и совместная работа. Все эти возможности позволяют улучшить энергоэффективность, сохранить ресурсы и поддержать безотходное производство. В портфеле ABB более 170 IIoT-решений, включая платформу промышленной аналитики и пакет ИИ ABB AbilityTM Genix, систему управления ABB AbilityTM Energy and Asset Manager, комплекс ABB AbilityTM Condition Monitoring для силовых установок, подключенные услуги ABB AbilityTM Connected Services для промышленных роботов.

В продолжение этой актуальной темы 2 марта 2022 года ABB проведет вебинар для представителей промышленности (на английском языке). Участники обсудят сближение процессов цифровизации и устойчивого развития и то, как промышленный Интернет вещей и связанные с ним технологии помогают сберегать энергию и ресурсы, повышая безопасность персонала и общества. Виртуальную панельную дискуссию будет вести известный журналист в области технологий и инвестор в проекты по защите климата Молли Вуд (Molly Wood). На мероприятие приглашены руководители высшего звена, популярные авторы и другие лидеры мнений. Они попытаются глубже понять, что представляет собой это сближение и как оно расширяет способность промышленных компаний эффективнее принимать решения с учетом целей устойчивого развития в масштабе всего предприятия.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка, IoT