Поддержка многоязычного интернета через развитие IDN-доменов

Комитет по управлению универсальным принятием и интернационализированным доменным именам (ICANN IDN and UA Steering Committee), недавно созданный ICANN для координации взаимодействия между департаментами организации, опубликовал первый отчет о ходе работ по развитию поддержки IDN доменов.

Обеспечение безопасного и стабильного внедрения и использования интернационализированных доменных имен, состоящих из символов нелатинских алфавитов (например, арабского, армянского, кириллицы, тайского и т. д.), имеет решающее значение для развития многоязычного интернета и роста цифровой инклюзивности. Внедрение поддержки IDN-доменов является одной из целей стратегического плана корпорации ICANN на 2021-2025 годы, а продвижение универсального принятия, включая IDN-домены, входит в перечень поручений президенту ICANN Йорану Марби, поставленных перед ним Правлением ICANN на 2022 год.

В отчете представлены подробные материалы и текущий статус по четырем основным направлениям деятельности ICANN: 1) разработка базы технических знаний по IDN-доменам, 2) поддержка выработки и реализации политик в области IDN-доменов, 3) внедрение и использование IDN-доменов в корпорации ICANN и 4) коммуникации и продвижение.

Как сообщается в отчете, по данным на декабрь 2021 года делегировано 153 IDN-домена верхнего уровня (IDN TLD), при этом в мире зарегистрировано 8,3 млн IDN доменных имен второго уровня, из которых 1,6 млн доменных имен – в общих доменах верхнего уровня (generic TLD). Благодаря усилиям сообщества ICANN, для 18 алфавитов разработаны и опубликованы рекомендации для IDN-доменов верхнего уровня по определению допустимых к регистрации символов (Root Zone Label Generation Rules Version 4). Предложения для кириллицы и армянского алфавита подготовлены для включения в следующую версию документа RZ-LGR. Кроме этого, подготовлены 46 наборов символов для различных алфавитов и национальных языков, которые регистратуры могут использовать для проверки перечня допустимых символов при регистрации IDN доменов второго уровня (Second-Level Reference Label Generation Rules). Для русского языка соответствующий набор символов был финализирован в мае 2021 года. Определение корректности IDN доменов и допустимых вариантов необходимо для обеспечения стабильного и безопасного функционирования корневой зоны DNS.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, домен