СИБУР создал дочернюю компанию для развития и сопровождения ИТ-инфраструктуры

Нефтегазохимический холдинг СИБУР создал дочернюю компанию ООО «СИБУР Коннект», которая объединит в себе компетенции по реализации крупных проектов ИТ-инфраструктуры и связи СИБУРа.

Создание новой компании в ИТ-кластере холдинга обусловлено объединением нефтехимических бизнесов СИБУР и ТАИФ в 2021 году и увеличением количества проектов по развитию и модернизации ИТ-инфраструктуры и систем связи.

Дочерняя компания СИБУР Диджитал отвечает за проекты разработки, развития и сопровождения новых ИТ-решений и платформ, а основной задачей СИБУР Коннект станет тиражирование ИТ-решений в периметре объединённой компании, включая разработки СИБУР Диджитал, которые уже используются на предприятиях компании. Обе дочерние компании – СИБУР Диджитал и СИБУР Коннект – относятся к функции «Цифровые и информационные технологии», которую возглавляет Алиса Мельникова.

Генеральным директором СИБУР Коннект назначен Рустам Абдрахманов:

«Мы сосредоточим в отдельной бизнес-единице компетенции по управлению базовыми сервисами ИТ, ИТ-инфраструктуре, мониторингу и сопровождению, а также по оказанию услуг связи. Это объединённые команды связистов, которые ранее базировались на производственных предприятиях компании».

«Консолидация направлений по ИТ-инфраструктуре и эксплуатации в одной юридической структуре является естественным и логичным шагом с учётом нашего объединения с предприятиями в Татарстане. Это позволит нам унифицировать и централизовать процессы, обеспечить нормирование нагрузки на ИТ-подразделения и лучшее качество работы сервисов для наших пользователей, организовать эффективное оказание ИТ-услуг всем предприятиям холдинга, включая новые предприятия. Условия работы для профессионалов, работающих в СИБУР Диджитал и в СИБУР Коннект, при этом не отличаются», – рассказала Алиса Мельникова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ИТ инфраструктура