Импортозамещение: ИТ-дистрибуторы помогут экспертизой

Дистрибуция всегда была основой российского ИТ-рынка. В первые годы рыночной экономики именно дистрибуторы выступили информатизаторами новой России. Эти энтузиасты стали проводниками всех иностранных брендов и интеграторами современных технологий в нашу жизнь.

В период ограничений поставок и различного санкционного давления встает вопрос о наличии отечественных решений тех программ и оборудования, которое стало недоступно. И тут на помощь приходят ИТ-дистрибуторы со своей широкой ассортиментной линейкой и вендорской экспертизой.

Но это не просто наличие вендоров в продуктовом портфеле, а желание и готовность делится с заказчиками своими знаниями в этом вопросе. Еще до начала санкций они стали активно писать о новых дистрибуторских контрактах на импортозамещающее оборудование и ПО. Но именно сейчас это становится новой компетенцией. Так, на многих сайтах дистрибуторов появились специализированные разделы или отдельные страницы по теме импортозамещения:

- Группа компаний Merlion, ведущий российский ИТ-дистрибутор, объявляет об открытии rus.merlion.ru – информационного ресурса, посвященного отечественным программным продуктам и ИТ-оборудованию от десятков российских вендоров;

- «Марвел-Дистрибуция» также запустила специализированный портал – rus.marvel.ru с актуальной информацией по импортозамещению в ИТ-отрасли;

- Команда Axoft запустила сервис «ОБНОВИСЬ» по подбору российских аналогов западных технологий. В представленном портфеле собрано более 70% отечественных вендоров по направлениям Software и Hardware;

- Компании OCS distribution и MONT создали разделы на сайтах, где представил подборку своих импортозамещающих портфелей. Также OCS сообщила, что все актуальные события и материалы по тематике импортозамещения собирают на платформе ZubrIT.OCS.

Стоит отметить, что дистрибуторы также являются и производителями. MERLION, OCS и «Марвел Дистрибуция» продвигают ПК, ноутбуки, серверы и СХД под брендами iRU, NERPA и f+ соответственно.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: OCS, Марвел, дистрибьютор, Merlion, Импорто­замещение, Axoft