САТЕЛ представит на выставке «Нефтегаз-2022» цифровую платформу на базе ИИ, видеоаналитики и IOT для мониторинга буровых работ и плановых ремонтов скважин

Компания САТЕЛ – один из ведущих российских IT-разработчиков – станет участником главной выставки нефтегазовой отрасли «Нефтегаз-2022». Компания представит свои цифровые технологии, которые помогут решить вопрос импортозамещения на отечественных предприятиях. Мероприятие состоится 18-21 апреля 2022 года в «Экспоцентре» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Одной из тематик предстоящей выставки станут IT-технологии в отрасли, где более 300 нефтегазодобывающих и перерабатывающих компаний и поставщиков нефтепродуктов смогут оценить преимущества отечественных информационных технологий для разведки и добычи нефти и газа, а также для строительства и обсутройства месторождений. На выставке «Нефтегаз», входящей в десятку крупнейших нефтегазовых форумов мира, САТЕЛ презентует свои цифровые решения для мониторинга буровых работ и плановых ремонтов скважин.

В павильоне №1 участники мероприятия смогут подробнее узнать об инновационных разработках компании САТЕЛ, которые оптимизируют производственные процессы нефтегазовых компаний. На стенде будет представлена система технологического видеонаблюдения «Полярный глаз», позволяющая предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций на предприятиях с повышенной опасностью. Разработка обеспечивает контроль технологических процессов на нефтяных платформах, в портах, терминалах и подземных шахтах. Кроме того, будут представлены решения компании на базе интеллектуальной видеоаналитики, машинного зрения и интернета вещей (IoT), такие как цифровой супервайзинг, контроль состояния цистерн, контейнеров и вагонов, контроль ношения СИЗ и попадания в опасные зоны, контроль технологических операций и др.

В рамках деловой программы Национального Нефтегазового Форума руководитель направления разработки систем видеоаналитики и машинного зрения VizorLabs выступит с докладом «Новый технологический тренд: интеллектуальная видеоаналитика для контроля производственных процессов» и расскажет о том, как работает цифровой супервайзинг на буровой установке, а также об инновационных решениях для осуществления контроля строительных работ, соблюдения техники и правил безопасности на производственных объектах.

Помимо этого, компания САТЕЛ продемонстрирует свои IT-решения, разработанные в сотрудничестве с Губкинским университетом. Партнерство ведущего российского IT-разработчика и одного из самых престижных отечественных ВУЗов началось в конце 2021 года. Совместно с экспертным сообществом университета сотрудники САТЕЛ занимаются разработкой инновационных цифровых технологий для нефтегазового сектора. Эта работа направлена на повышение безопасности в сфере добычи, хранения и транспортировки нефти и газа при помощи систем видеоаналитики.

«Технологическое лидерство сегодня — это ключевой фактор конкурентоспособности на мировом нефтегазовом рынке, - отмечает Мелконян Мария, директор по маркетингу компании САТЕЛ. - Цифровизация данной отрасли в долгосрочной перспективе может увеличить объемы добычи ресурсов, повысить эффективность производства, просчитать возможные риски, четко спланировать ремонтные кампании и оптимизировать логистику, что в конечном итоге позволит снизить затраты на производство. На выставке «Нефтегаз» всегда представлена квинтэссенция всех современных эффективных решений не только в IT-сфере, но и в других специализациях: геологические и геофизические исследования, строительство нефтяных и газовых скважин, транспортировка и хранение ресурсов. Мы рады, что в этом году по традиции принимаем участие в этом масштабном и стратегически-важном мероприятии. Все новые разработки компании САТЕЛ посетители выставки смогут увидеть в павильоне №1 на стенде № 1В50».

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, IoT, Искусственный интеллект