VK запускает спецпроекты к 9 Мая

VK запускает проекты и акции к Дню Победы, которые помогут людям поздравить друг друга, сохранить память о родных и близких – участниках Великой Отечественной войны, найти их неизвестные снимки, а также посмотреть фильмы, послушать песни и стихи.

В социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники традиционно пройдут онлайн-шествия «Бессмертного полка». Все желающие могут до 7 мая включительно загрузить архивные фотографии родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, в тематических мини-приложениях ВКонтакте и Одноклассников. Приложение оформит снимок как памятную карточку, которой можно будет поделиться в профиле и сервисе Моменты в ОК, а также в историях и ленте ВКонтакте. Загруженные снимки объединят в видеоисторию. Трансляция онлайн-шествия начнется 9 мая и продлится сутки.

Проект VK — «Лица Победы», проходящий третий год подряд, — это единый архив фотографий героев Великой Отечественной войны. Пользователи могут добавить в него снимки из семейных альбомов и найти своих родных и близких на снимках, загруженных другими пользователями. Находить людей в фотоархиве помогают технологии распознавания лиц, разработанные VK. В этом году «Лица Победы» также выйдут в офлайн: с 8 по 13 мая жители и гости десяти российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Тула, Тверь, Воронеж, Мурманск, Великий Новгород, Курск) смогут увидеть на улицах стелы с информацией о проекте и QR-кодом, ведущим на его сайт.

Пользователи ВКонтакте смогут поздравить друг друга с праздником с помощью тематических подарков. Кроме того, к 9 мая на платформе VK Видео появится специальный раздел, где можно будет посмотреть трансляции парадов из разных регионов, концертов, салютов и других мероприятий, исторические лекции, а также классику кино от студии Мосфильм.

В Одноклассниках появится проект, посвященный героям Великой Отечественной войны, вдохновлявшим своим трудом на Победу. Пользователи соцсети смогут посетить онлайн-галерею, узнать истории Юрия Левитана, Любови Орловой, Дмитрия Шостаковича и других выдающихся героев.

Голосовой помощник Маруся также подготовилась к Дню Победы, собрав тематические плейлисты и подборку стихов. Их можно послушать в приложениях Маруси, соцсети ВКонтакте, умных колонках Капсула и Капсула Мини и устройствах партнеров.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, ВКонтакте, социальные сети, VK (Mail.Ru Group)