«Цифра» представляет систему вибромониторинга и новую версию АИС «Диспетчер» на выставке «Металлообработка-2022»

На международной выставке «Металлообработка-2022», проходящей с 23 по 27 мая в Москве, ГК «Цифра» представляет систему вибромониторинга в составе комплекса АИС «Диспетчер» для предотвращения выхода из строя критически важных узлов производственного оборудования.

Контроль состояния оборудования на основе вибромониторинга основан на математическом анализе его вибрации. Таким образом можно отслеживать состояние подшипников качения, шпиндельного узла, ШВП, электродвигателя, ременной и зубчатой передач, редуктора, опор качения по линейным осям и т. д. Эффект — до 25% сокращение аварийных простоев оборудования и значительная экономия за счет недопущения повреждений критичных узлов.

Ожидается, что комплекс вибромониторинга будет востребован в условиях необходимости продления срока службы существующей производственной техники и недопущения аварийных простоев с дорогостоящими ремонтами в связи с санкционным ограничением или усложнением доступа к ряду технологий и комплектующих. Решение является полностью российской разработкой, для его внедрения на производстве возможно получение государственной поддержки.

Гости и участники выставки «Металлообработка-2022» могут также ознакомиться с новой версией комплекса «Диспетчер» (3.2) — с обновленным интерфейсом, опцией формирования 3D-схемы цеха и улучшенными механизмами автоматизации процессов предприятия. Для этого «Цифра» проведет отдельный семинар, где, помимо разбора нового релиза, будут подробно рассмотрены вопросы импортозамещения иностранных решений в плане MES, MDC и EAM с помощью соответствующих усовершенствованных модулей «Диспетчера». В дополнение к этому в рамках конференции «Цифровая промышленность Х.0: как извлечь пользу из хаоса» прозвучит доклад Виталия Туева, директора по продукту «Диспетчер», на тему устойчивого управления производством на фоне ухода зарубежных решений.

Также на выставке «Цифра» проведет награждение финалистов премии «Эффективное производство» (OEE Award).

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия