ИнфоТеКС наградил победителей Всероссийской студенческой Олимпиады по информационной безопасности

Завершилась Всероссийская студенческая Олимпиада по информационной безопасности, организованная МТУСИ, которая прошла в мае 2022 года на площадке РГУ НИУ им. И.М.Губкина при поддержке ФУМО ВО ИБ и группы компаний «ИнфоТеКС». Олимпиада прошла в два тура и завершилась 22 мая торжественным награждением победителей в РГУ НИУ им. И.М.Губкина.

Во время отборочного тура команды-участники выполняли задания на темы: криптографические методы защиты информации, безопасность информационных технологий и техническая защита информации. В финальном туре конкурсантов ждали 30 теоретических вопросов и практическое задание на киберполигоне.

«Всероссийская студенческая олимпиада по информационной безопасности призвана развить у молодежи актуальные навыки по выявлению и отражению компьютерных атак для обеспечения эффективной защиты объектов критической информационной инфраструктуры. Соревновательная среда обеспечивает приобретение профессиональных компетенций и умения работать в команде: завоевать победу сможет только та команда, которая объединит потенциал всех участников сборной», — подчеркнул ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

ИнфоТеКС и Перспективный мониторинг (входит в ГК «ИнфоТеКС») выступили партнерами Олимпиады, в финальном туре участники использовали учебно-тренировочную платформу Ampire, работа с которой позволила продемонстрировать навыки выявления компьютерных атак и способности в расследовании инцидентов информационной безопасности.

Роман Кобцев, генеральный директор компании «Перспективный мониторинг», и Павел Павленко, советник генерального директора компании «ИнфоТеКС», вошли в состав жюри Всероссийской студенческой Олимпиады по информационной безопасности. На церемонии награждения представители компаний поздравили победителей и призеров Олимпиады, отметив их выдающиеся результаты.

«Такие мероприятия безусловно способствуют развитию творческих способностей при решении задач по защите информации. В нашей отрасли эти навыки нужны не меньше, чем хорошая теоретическая база и практическая подготовка. Сфера кибербезопасности развивается стремительно, российский рынок заинтересован в молодых талантливых специалистах. Мы рады, что наш продукт помогает развивать практические навыки расследования инцидентов информационной безопасности, это повышает квалификацию студентов, обучающихся на профильных специальностях. Современный технологичный киберполигон Ampire прекрасно подходит для оттачивания практических навыков у студентов и школьников», — отметил Роман Кобцев, генеральный директор компании «Перспективный мониторинг».

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, ИнфоТеКС