САТЕЛ стал резидентом Консорциума «Телекоммуникационные технологии»

Компания САТЕЛ – один из ведущих российских IT-разработчиков - вошла в состав резидентов Консорциума «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ), который обеспечивает формирование адресных мер и целевых инструментов для реализации проектов и разработки решений в сфере телекоммуникаций.

«Наша компания рада стать частью IT-сообщества, деятельность которого направлена на консолидацию усилий ключевых отечественных IT-компаний для обеспечения реализации политики импортозамещения в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика РФ». За последние несколько лет благодаря активному стимулированию развития отечественной IT-индустрии на рынке российского программного обеспечения появилось множество решений, способных составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам. Более того, данные цифровые продукты активно внедряются в работу отечественных компаний, обеспечивая бесшовный переход с иностранного ПО на российские решения. Наша компания также принимает активное участие в разработке и внедрении собственных технологических решений на российском рынке информационных технологий. Именно поэтому, сотрудничество с консорциумом «Телекоммуникационные технологии» станет для нас следующим шагом не только по развитию новых компетенций компании, но и увеличению ее присутствия на отечественном рынке», - отметил Роман Романов, заместитель генерального директора по развитию компании САТЕЛ.

Формирование отраслевых консорциумов как инструмента поддержки отечественных производителей предусмотрено Стратегией развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года, утвержденной Правительством Российской Федерации. Эта мера направлена на создание экосистемы, включающей российские организации в сфере разработки, производства и использования телекоммуникационного оборудования и компонентов к нему, включая электронную компонентную базу, научно-исследовательскую деятельность и образовательную деятельность в области развития кадрового потенциала высококвалифицированных специалистов.

Консорциум «Телекоммуникационные технологии» создан Концерном «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), ООО «РТК ЦРИ» (входит в ПАО «Ростелеком») и группой компаний «Элемент» при поддержке Минпромторга в декабре 2019 года с целью формирования условий для реализации государственной стратегии в области импортозамещения и развития отечественного производства радиоэлектронной продукции для телекоммуникационной индустрии.

Статус резидента Консорциума АНО ТТ дает возможность установить необходимые производственные связи, привлечь финансирование и государственную поддержку для вывода на рынок телекоммуникационной продукции российского производства.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение