Второй окружной хакатон по искусственному интеллекту стартовал в Нижнем Новгороде

Второй окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области в Нижнем Новгороде.

Заявки на участие в хакатоне подали 744 человека. Участникам предстоит решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. Кейсодержателями хакатона выступают Федеральная таможенная служба Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

«Сегодня мы торжественно открываем окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Нижнем Новгороде, на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области. Примечательно, что в прошлом году здесь же, в Нижнем Новгороде прошел первый хакатон по искусственному интеллекту – тогда нам удалось собрать молодых, амбициозных ИТ-специалистов, мы задали высокую планку и стараемся ей соответствовать. Хочу отдельно поблагодарить Правительство Нижегородской области и партнеров за помощь в организации хакатона. Приятно отметить, что Нижний Новгород становится точкой притяжения, развития для ИТ-специалистов, со многими из которых мы уже знакомы и интересом следим за успехами каждого. В этом и заключается основная миссия нашей платформы – мы видим, как наши проекты дарят возможности для каждого, кто хочет реализовать себя и раскрыть свой потенциал. Дорогие участники, уверяю, в ближайшие 36 часов, хакатон подарит вам новый опыт, новые идеи и, конечно, новых друзей. Желаю успехов и пусть победят сильнейшие!» – отметил в обращении к участникам хакатона первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

По итогам хакатона девять команд-победителей разделят между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей. Победителей хакатона определят и наградят 5 июня на площадке Нижегородской ярмарки. «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Организатором конкурса является Министерство экономического развития Российской Федерации.

«У нас сложилась добрая традиция проведения мероприятий по искусственному интеллекту в Нижнем Новгороде. Столица ПФО обладает большим заделом в области развития ИТ-технологий. Нам приятно видеть, как сотни талантливых участников собираются на наших хакатонах по искусственному интеллекту и показывают интересные, нестандартные решения предложенных кейсов и задач. Мы видим, как на глазах в стране развивается коммьюнити профессионалов в области искусственного интеллекта», – сказал Рустам Тихонов, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ.

Второй окружной хакатон проходит в столице Приволжского федерального округа. Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил, что мэрия старается идти в ногу со временем, используя самые современные технологии в своей работе. «Современный мир уже прошел стадию автоматизации, и мы шагнули в эпоху развития искусственного интеллекта. Сегодня любая крупная организация должна оперировать огромным количеством данных и эффективно их обрабатывать. Мэрия аккумулирует большой объем информации, касающейся всех сфер жизни города, и для их анализа мы тоже используем искусственный интеллект. Например, буквально накануне в Нижнем Новгороде открылся первый в стране муниципальный аналитический центр, который позволит принимать управленческие решения на основе Big Data», – заявил мэр.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В рамках кейса от Федеральной таможенной службы команды создадут систему прослеживаемости товаров на территории Евразийского экономического союза.

«Результат нашей совместной работы на хакатоне – это определение подходов по повышению качества и оперативности классификация товаров при таможенном оформлении за счет максимально возможного применения инновационных методов и цифровых технологий в целях ускорения и упрощения ведения внешнеторговый деятельности, а также обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.  Желаем всем командам успешной и результативной работы!» – подчеркнул Первый заместитель начальника Управления товарной номенклатуры ФТС России Дмитрий Мосалев.

На втором кейсе от Росстандарта участникам предлагается создать систему на основе ИИ для классификации и анализа структуры российского рынка средств измерений – сюда входят электронные приборы, приборы для измерения физических величин.

По словам Заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергея Ефимова, «искусственный интеллект стал неотъемлемой частью процесса цифровизации государства и общества, благодаря проведению таких хакатонов мы помогаем отечественным разработчикам отточить свои навыки, а они в свою очередь помогут нашим специалистам в создании интеллектуальной системы для прогнозирования структуры рынка средств измерений».

​​На третьем кейсе участники хакатона создадут прототип системы прогнозирования загрузки бригад скорой медицинской помощи в зависимости от внешних техногенных, атмосферных и прочих факторов.

«В Нижнем Новгороде проводится и внедряется ряд различных форм поддержки представителей ИТ-индустрии. Мы рады возможности раскрыть таланты молодых перспективных специалистов в области ИИ на таком масштабном мероприятии всероссийского уровня. В настоящее время нижегородские ИИ-разработки внедряются не только в России, но и по всему миру, а значит спрос и ресурсы в регионе имеются. Центр «Горький» в партнерстве с государством, реальным сектором экономики и ИТ-бизнесом готов помогать начинающим разработчикам, а также поддерживать на всех этапах развития, в том числе и в области искусственного интеллекта», – сказал Евгений Федосеев, директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

На 2022 год запланировано проведение 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач. Также в разных регионах России пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек.

Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 мероприятий по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия в регионах, хакатон