Спутник для зондирования Земли Sitronics Group представили на ПМЭФ-22

Космический аппарат «ОрбиКрафт-Зоркий» компании «СПУТНИКС» представили на стенде «Сделано в России» в рамках ПМЭФ-22

«СПУТНИКС» (входит в SITRONICS Group) продемонстрировал на Петербургском международном экономическом форуме спутник «ОрбиКрафт-Зоркий», предназначенный для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Макет космического аппарата представлен в секции ТОП-6 технологичных компаний России на стенде «Сделано в России».

Экспериментальный спутник «ОрбиКрафт-Зоркий» был успешно выведен на орбиту 22 марта 2021 года, прошел все необходимые проверки и в настоящее время штатно эксплуатируется. Космический аппарат был создан на базе разработанной в компании «СПУТНИКС» платформы «ОрбиКрафт-Про» формата CubeSat 6U. Спутник массой всего 8,5 кг оснащен камерой ДЗЗ с разрешением 6,5 метров. Аппарат создавался и был отправлен на орбиту при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям.

«Данный спутник является наглядным примером эффективной комбинации высоких технологий, миниатюризации и стоимости создания. «ОрбиКрафт-Зоркий» продемонстрировал возможность получения с помощью российских сверхмалых спутников снимков дистанционного зондирования Земли, востребованных различными отраслями экономики», - сказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

В зоне галереи форума ПМЭФ-22 находится интерактивная инсталляция «Галерея технологий», на которой представлены инновационные продукты российских компаний, в том числе космический аппарат компании «СПУТНИКС».

Галерея — это традиционное пространство для демонстрации технологических достижений «Сделано в России». Посетители галереи смогут с помощью интерактивных виртуальных технологий узнать тонкости инновационного производства, поближе ознакомиться с каталогом высокотехнологичных компаний и их разработок.

«Представленный нами аппарат может использоваться и для развертывания многоспутниковых группировок с другими важными целями. К примеру, для обеспечения работы систем автоматической идентификации в гражданской авиации (ADS-B) и судоходстве (AIS), в том числе для мониторинга траффика как в арктической зоне, а также для приема данных датчиков Интернета вещей с тех территорий, где отсутствует покрытие мобильной сетью», - отметил Владислав Иваненко, генеральный директор ООО «СПУТНИКС».

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ситроникс, спутниковая связь, Новости ПМЭФ