Курские разработчики создадут систему ускоренной обработки обращений граждан в Администрацию области

C 30 июня по 29 июля 2022 года пройдет четвёртый региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны в онлайн-формате будут решать задачу от Комитета цифрового развития и связи Курской области.

В 2022 году конкурс «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» даёт возможность начинающим и профессиональным программистам прокачать и показать свои навыки в разработках по искусственному интеллекту и машинному обучению. Это одно из самых сложных и актуальных направлений в ИТ-отрасли, а конкурс позволит найти, развить и показать таланты со всей страны, связать их с крупнейшими компаниями. На чемпионате для новичков пройдут образовательные мастер-классы и разборы тренировочных задач с ИТ-экспертами. Чемпионат – это общение и обмен опытом, возможность за месяц разобраться в задаче и создать рабочее решение для крупных компаний.

Чемпионат в Курской области посвящен решению задачи от Комитета цифрового развития и связи Курской области. В связи со сложной структурой и нелинейными зонами ответственности в органах исполнительной и государственной власти, а также из-за большого потока входящих сообщений разной направленности возникают сложности с оперативной маршрутизацией сообщений непосредственным исполнителям. Сообщение гражданина проходит длинную цепочку передачи, что существенно уменьшает время, отведенное непосредственно на устранение причин возникновения проблемы. При этом растущая популярность платформ обратной связи увеличивает нагрузку на модераторов и приводит к росту штата персонала, обслуживающего работу порталов.

«Региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Курской области стал четвёртым по счёту соревнованием. Задание каждого чемпионата показывает, насколько актуальным является применение искусственного интеллекта и машинного обучения в самых разных отраслях нашей экономики. Участникам этого чемпионата предлагается разработать классификатор для автоматического определения категории запроса по тексту сообщения, оставленному на сайте Администрации Курской области. Создание такого алгоритма позволит сократить время ответа на обращения жителей, так как существенно оптимизируется процесс предварительной обработки и маршрутизации обращений», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

На решение задачи отводится месяц, в течение этого периода эксперты конкурса могут сформировать профессиональный портрет каждого участника и выявить самых талантливых программистов. Победители чемпионата выиграют главный приз — туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта —  hacks-ai.ru.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано  проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий. 

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».

Официальный сайт проекта: hacks-ai.ru

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, ПО, Инновации

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, мероприятия в регионах, Искусственный интеллект