Семинар по переходу с SAP, Oracle, MS NAV и Sage на 1С: эксперты Первого Бита, офиса “Спортивная” рассказали об успешных кейсах импортозамещения

28 июня “Первый Бит” провел семинар, посвященный различным сценариям взаимодействия с решениями 1С. Мероприятие было посвящено переходу на отечественный софт с таких зарубежных систем, как SAP, Oracle, Microsoft Dynamics и Sage.

Вопросы перехода или частичной миграции на российское решение в 2022 году приобрели наибольшую актуальность. Практическая сторона вопроса, а также особенности отдельных проектов волновали представителей бизнеса, которые были готовы к большим трансформациям пока что в теории. Для детального погружения в специфику импортозамещения и разбора отдельных наиболее успешных кейсов офисом “Спортивная” было решено организовать мероприятие с участием экспертов подразделения и приглашенных спикеров.

Первым на семинаре выступил руководитель департамента цифровой трансформации “Первый Бит” Пётр Горлов с докладом о тонкостях внедрения 1С на крупных предприятиях. Спикер поделился поэтапной стратегией перехода, которая в холдингах включает такие важные шаги как целеполагание, функциональные границы, назначение команды, работа с ИТ-ландшафтом, а также рассказал о том, как стоит подходить к выбору команды внедрения Во всей этой схеме важным моментом является распределение нагрузки и ролей, а именно - ответственности за организацию. Данный вопрос также вызвал оживленный интерес и у гостей семинара, которые просили поделиться практическими примерами из опыта.

С докладом о необходимости от разработки методологии выступил старший менеджер по повышению эффективности финансовой функции ДРТ Консалтинг (бывш. Deloitte) Руслан Захаров. По словам эксперта, ключевым фактором успешной реализации проекта является тесное взаимодействие между Методологом и Интегратором на всех этапах реализации. Спикер на примерах объяснил, как проводится диагностика и сбор требований при комплексном обследовании системы и какие результаты приносит данный состав работ.

Руководитель отдела корпоративных проектов “Первый Бит” Тимофей Ворсин рассказал об интеграции 1С с зарубежными системами. Эксперт сделал акцент на технической стороне перехода, в частности отметил преимущества каждого способа интеграции (Обмен файлами, Удаленный вызов функций и др.), критериях выбора способа интеграции, а также поделился опытом интеграционных проектов.

Наиболее горячее обсуждение вызвала тема продуктов, помогающих при обмене между системами - Бит.Адаптер и 1С:Шина.

О проектном подходе при реализации и о кейсах полной миграции с SAP на 1С рассказал руководитель офиса “Бит ERP” Глеб Стальной. Эксперт объяснил, в каких случаях нужно использовать SCRUM-подход, что делать, если проект будет провален, как избежать типовых ошибок при недооценке сложностей интеграции.

В программу семинара была включена сессия вопросов и ответов, кофе-брейк, нетворкинг. В мероприятии приняло участие больше 45 гостей из ведущих компаний России.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, семинар, , Первый БИТ