Запущена единая база знаний по работе с кириллическими доменными именами и email адресами

Проект Поддерживаю. РФ запустил единую базу знаний о внедрении универсального принятия интернационализированных доменных имен и адресов электронной почты. Новый wiki-ресурс (вики.поддерживаю.рф) предназначен для разработчиков программного обеспечения, системных администраторов и всех заинтересованных IT-специалистов. В базе знаний собраны практические рекомендации и обучающие материалы по разработке и настройке ПО для полноценной поддержки российских кириллических доменов, включая .РФ, .SU, .ДЕТИ, .МОСКВА, .РУС, и почтовых адресов с их использованием.

Для удобства материалы представлены в двух основных разделах – для системных администраторов и разработчиков ПО.

Для системных администраторов доступны пошаговые инструкции и тренинги по установке и настройке почтовых сервисов с поддержкой интернационализированных адресов электронной почты (EAI) на русском и других национальных языках, в частности, для операционных систем FreeBSD, Debian, Ubuntu и CentOS. Кроме этого, опубликованы рекомендации по разработке политик EAI почтового сервиса при создании интернационализированных почтовых ящиков, а также используемых для них псевдонимов и отображаемых имен.

Для разработчиков ПО в одном месте собраны технические рекомендации, доступные готовые программные решения (включая популярные библиотеки и фреймворки для C, C#, Go, Java, Javascript, Python3, Rust), инструменты и методики тестирования для реализации в разрабатываемом ПО корректной обработки EAI-адресов и IDN-доменов. Рекомендации описывают принципы обработки и хранения русскоязычных доменных имен и соответствующих им адресов электронной почты, а также их валидации с учетом правил российских доменных зон.

На сайте базы знаний в открытом доступе есть записи семинаров и тренигов по внедрению поддержки IDN и EAI технологий для разработчиков Python и Java и системных администраторов.

Вся техническая документация и обучающие материалы разработаны на основе современных интернет-стандартов и лучших отраслевых практик экспертами проекта Поддерживаю.РФ, российской и международной рабочих групп по универсальному принятию. Материалы базы знаний будут дополняться.

«Основной целью нашего проекта является оказание помощи техническим специалистам со скорейшим внедрением поддержки кириллических интернет-идентификаторов. Мы собираем и делимся в удобной и простой форме наиболее актуальными и полезными знаниями о том, как на текущий момент обеспечить работу с русскоязычными доменами и почтовыми адресами. Например, как реализовать поддержку отраслевых стандартов в разрабатываемом ПО, какие выбрать программные продукты с уже встроенной поддержкой IDN и EAI или как правильно настроить используемые технические решения. Наш опыт говорит о том, что сегодня практически любое приложение, корпоративная система или сайт могут быть настроены для корректной работы с кириллицей», – отметила руководитель проекта Поддерживаю.РФ Мария Колесникова.

Проект Поддерживаю.РФ создан Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2020 году в ознаменование десятилетнего юбилея российского домена верхнего уровня .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку кириллических доменных имен и адресов электронной почты в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такой функционал. На сайте проекта собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами (IDN) и почтовыми адресами (EAI), включая стандарты и лучшие практики по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет, домен, REG.RU