IBS предлагает сервис выделения (Carve-Out) для систем SAP в процессе реструктуризации бизнеса

IBS предоставляет комплексный сервис, который позволяет компаниям, использующим в качестве цифровой платформы решения SAP, в кратчайшие сроки провести разделение своих IT-ландшафтов в процессе реструктуризации бизнеса или выделить отдельный IT-ландшафт для локальных бизнес-подразделений. Данный сервис предлагается в рамках общей инициативы IBS по обеспечению технологической безопасности и независимости компаний, работающих в России.

Многие российские представительства международных компаний, использующие решения SAP, столкнулись с проблемами при работе в глобальных IT-системах в связи с санкционными ограничениями, ужесточением требований российского законодательства по хранению данных на территории РФ либо из-за продажи российских активов глобальных компаний местным инвесторам. В связи с этим важная технологическая задача — это выделение из глобальных IT-ландшафтов информационных систем и данных, используемых российскими представительствами, формирование самостоятельного IT-ландшафта и обеспечение непрерывности бизнеса таких компаний.

Компания IBS обладает уникальным для России, более чем 10-летним опытом, проверенной методологией, инфраструктурой и ресурсами для реализации проектов Carve-Оut SAP любого масштаба, для международных и российских компаний. Один из примеров успешной реализации такого проекта — кейс IBS по выделению и миграции SAP-систем производственно-логистической компании Pilkington из Германии в Россию — CNews.

IBS готова выполнить полный комплекс услуг в рамках формирования выделенного SAP-ландшафта:

  • выделить настройки и данные, относящиеся к отделяемой бизнес-структуре из исходной системы, в т.ч. с использованием технологии SAP Landscape Transformation;
  • предоставить необходимые мощности и инфраструктуру;
  • инсталлировать новый ландшафт SAP;
  • мигрировать выделенные из глобальной системы настройки и данные в новый ландшафт;
  • провести интеграцию новых систем SAP в существующий IT-ландшафт, обеспечить интеграцию со всеми внешними системами;
  • проверить работоспособность функциональности и провести тестирование всех бизнес-процессов в новом ландшафте;
  • удалить в исходной системе все данные выделенного сегмента при необходимости;
  • обеспечить работоспособность и полную поддержку нового IT-ландшафта по всему стеку используемых технологий.

Корпоративная система на базе SAP является критическим приложением, сбой при миграции системы может привести к серьезным последствиям. Силами IBS миграция проводится без остановки деятельности компании (даунтайм для продуктивных систем составляет не более 1-2 дня) и существенных изменений в работе пользователей.

«Сегодня мы видим потребность в отделении локальной части IT-инфраструктуры у многих международных брендов, которые планируют продолжить свою деятельность в России. Для всех них критически важны сроки. У нас же есть готовое и проверенное решение, позволяющее оперативно, в течение 1-3 месяцев, решить эту задачу с минимальными рисками для непрерывности бизнеса клиента», — отметил Дмитрий Ивицкий, директор департамента сопровождения коммерческого ПО IBS.

Компания IBS – бизнес- и технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует понимание современной экономики и технологическую экспертизу в решения, повышающие эффективность управления и конкурентоспособность компаний в цифровую эпоху.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний*.

IBS является одной из ведущих IT-сервисных компаний России. По данным IDC, компания занимает 7-е место на российском рынке по объему выручки, входит в топ-3 компаний на рынке системной интеграции и аутсорсинга IT-систем, занимает 4-е место среди крупнейших поставщиков на рынке разработки заказных приложений, а также входит в топ-10 компаний в сфере консалтинга и кастомизации приложений, аутсорсинга обслуживания компьютерного и сетевого оборудования и хостинга инфраструктурных услуг**.

(*) Речь идет о компаниях, входящих в рейтинг «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2020 года.

(***) Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2020 г.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: SAP, IBS