Спутниковые антенны в России производятся полностью на отечественных компонентах

Развитие космической и мобильной связи требует наращивания производства высокотехнологичного оборудования: прогнозируется, что объём мирового рынка в этой сфере достигнет почти 200 млрд долларов к 2028 году при среднегодовом темпе роста 2,5 %. Участвует в такой гонке и Россия: хотя прямых данных о внутреннем рынке нет, косвенно о нём можно судить по общему состоянию сегмента телекома, который в прошлом году показал годовой прирост в 3,2 %.

К сожалению, текущий кризис поставил дальнейший прорыв в данной сфере под вопрос, поскольку одна из важнейших составных частей систем спутниковой связи — антенны — всегда ассоциировалась со значительным количеством импортных компонентов, что в связи с «адскими» санкциями, уже вступившими в силу, создаёт угрозу развитию отрасли. Однако ведущие эксперты с таким мнением не согласны.

«Сегодня мы решили вопрос импортозамещения по зеркальным системам полностью, — поясняет Павел Зубенко, главный конструктор и технический директор компании «ТрилайнСистемс», одного из ведущих отечественных разработчиков и производителей решений для наземной инфраструктуры спутниковой связи. — Сейчас расширяем свою линейку. Как известно, по условиям импортозамещения изделие должно собираться в пределах страны, в полной изоляции, и мы данный принцип соблюдаем, хотя наша продукция является дуально компонентной (можно использовать как импортные, так и отечественные детали). То есть если заказчик выдвигает жёсткие требования к отечественному происхождению, мы готовы это сделать и делаем — все необходимые элементы всегда есть в России, что даёт возможность вообще не обращаться к американцам или китайцам».

Сегодня портфель продуктов компании включает антенны для земных станций диаметром от 1,2 до 7,5 метра с рабочими частотами до 50 ГГц, системы наведения и автосопровождения, системы поддержания работоспособности, а также передачи или сбора данных, построенные на базе собственных продуктов. В настоящее время уникальные разработки «ТрилайнСистемс» позволяют создавать антенны с коэффициентом использования поверхности не ниже 0,84 — такого высокого показателя не достигается сейчас ни на западном, ни на отечественном рынке.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь, телекоммуникационное оборудование