Российская IT-компания создает аналог налички – цифровую валюту

Многие государства озабочены вопросом независимости от доллара, в современном мире есть выход – цифровая валюта.

Российская IT-компания «Арсенал+» совместно с АО «Гознак» в апреле 2022 года начали разработку технологии цифровой валюты - полного аналога наличных денег.

«Мы говорим не о цифровом рубле, этим занимается ЦБ, мы разрабатываем технологию, благодаря которой любое государство может ввести у себя цифровую валюту», - отмечает президент «Арсенал+» Алексей Тюменцев.

Транзакции защищены криптографией. Для верификации каждая монета будет защищена многоуровневой структурой подписей.

Презентация первого этапа разработки уже прошла. Гибкая технология позволит настроить любые алгоритмы шифрования, в зависимости от регуляторных особенностей конкретного государства.

«В отличии от пластиковой карты, средства на которой фактически находятся в банке, цифровая валюта будет находиться в памяти устройства, как в физическом кошельке. Соответственно, человек полностью контролирует свои деньги», - рассказывает Алексей Тюменцев.

В Гознаке разъяснили преимущества создаваемой технологии для государства: «это существенная экономия – на эмиссии, на печати купюр и чеканке монет, стоимость производства которых часто превышает их номинал. Пропадет необходимость в инкассации. И, что немаловажно, для обращения цифровой валюты довольно низкие требования к инфраструктуре».

Преимущества для граждан – как минимум выбор, носить с собой кошельки и наличные или цифровые невесомые деньги, как максимум – меньше шансов для фальшивомонетчиков, а также быстрая передача от одного субъекта к другому.

«Стоит отметить, что технология близка к блокчейн, но это не он. В отличии от блокчейн есть центр эмиссии и прозрачное экономическое регулирование», - поясняет Алексей.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы