МТС получила премию «Эксперт года 2022» в номинации «Энергетика, транспорт и логистика»

ПАО «МТС» сообщает, что генеральный директор МТС Армения (Viva-MTS) Армен Аветисян стал лауреатом премии «Эксперт года 2022» в номинации «Энергетика, транспорт и логистика». Награда ему присвоена за достижения на посту вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС.

Армен Аветисян награжден за разработку платформы МТС, позволяющей с помощью технологий Big Data и искусственного интеллекта выявлять приборы учета электроэнергии, передающие заниженные показания. Самообучающаяся модель на основе загруженных данных счетчиков помогает выявлять хищения электроэнергии. Проект позволит существенно сократить потери в электросетях, которые, по данным энергогенерирующих компаний, могут составлять в России более 250 миллиардов рублей в год.

Учредителем премии является центр аналитики «Эксперт». Состав экспертного совета премии формируется из числа известных представителей бизнеса, науки, общественных и культурных институтов, органов власти. Возглавляет совет премии Михаил Пиотровский. В 2022 году совет премии выбрал лучших экспертов в 20 номинациях.

В июне 2022 года Армен Аветисян был назначен генеральным директором дочерней компании МТС в Армении Viva-MTS. На посту вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС, занятом в марте 2021 года, он выстроил новое направление бизнеса МТС в индустрии интернета вещей.

 

 

Автор: Михаил Северов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: МТС, награда