Сопровождение 1С для госучреждений

Цифровая трансформация затрагивает жизнь всех компаний, изменяя при этом все отрасли экономики. Государственный сектор не является исключением. На протяжении последних лет в ряде ведомств ведутся масштабные проекты по переходу на новейшие технологии. В качестве доказательства можно привести нацпроект «Цифровая экономика РФ».

Некоторые госорганы сформировали для себя дорожные карты в рамках проектов цифровой трансформации, появилась потребность в оказании качественных ИТ-услуг и предоставлении сервиса на высоком уровне. С учетом значительных изменений, произошедших в 2022 году (уходом ряда крупных западных поставщиков программного обеспечения с российского рынка после начала СВО, усилением курса на импортозамещение), ФТО видит повышение спроса на отечественное ПО, в частности, на программные продукты фирмы 1С, а также на поддержку и доработки различных 1С-конфигураций.

С 2003 года ФТО работает преимущественно с коммерческим сектором. Но жизнь не стоит на месте, компания растет, рынок изменяется, и нужно реагировать на эти изменения. ФТО постоянно расширяет линейку предоставляемых услуг и сервисов для заказчиков. К примеру, в 2019 году успешно стартовало направление бизнес-аналитики. А в апреле этого года осуществлен запуск сопровождения 1С для государственных и муниципальных учреждений.

Владимир Малах, управляющий партнёр ФТО, рассказывает о причинах открытия нового направления:

«Госсектор стал более открытым для новых ИТ-проектов. Как мы видим, государство продолжает вкладывать средства в развитие информационных систем, есть значительная поддержка отрасли в виде налоговых льгот, льготной ипотеки, грантов. С учетом того, что происходит на рынке в коммерческом секторе, во многих отраслях ожидается сокращение. К сожалению, в 2022 году нас ожидает падение ВВП (оценки очень разные, от 3% и более), и как следствие – падение спроса, снижение объёмов рынка ИТ-услуг, ужесточение конкуренции. Муниципальные и государственные учреждения, такие как МФЦ, центры соц.защиты, учреждения начального и среднего образования, учреждения культуры и т.д. финансируются из государственного бюджета и свою платежеспособность сохранят в любом случае. Подобных организаций в России по самым скромным оценкам порядка 90 000. Доля 1С на этом рынке оценивается в более чем ~50%, причем многие из них работают в основном на типовых конфигурациях 1С – это «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» (1С:БГУ) и «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения» (1С:ЗиКГУ). Так что работа с государственными контрактами имеет очевидные плюсы». Учитывая наш успешный почти 20-летний опыт сопровождения ПО можно уверенно сказать, что ФТО будет предоставлять качественный и недорогой сервис для государственных заказчиков.

Особенности сопровождения 1С:БГУ и 1С:ЗиКГУ

Чем же отличается сопровождение 1С для госсектора от обычной поддержки:

1) Главное отличие – в конфигурациях. В рамках направления для государственных и муниципальных учреждений мы осуществляем сопровождение только типовых конфигураций 1С:БГУ и 1С:ЗиКГУ без значительных модификаций функциональности.

2) Второе отличие – это небольшая стоимость. С каждым заказчиком подписываем NDA (соглашение о неразглашении информации) и SLA (соглашение об уровне обслуживания). SLA всегда составляем индивидуально. В нем указаны более лояльные параметры в части ограничений по времени реакции, чем в обычной поддержке. По этой причине стоимость удаленного сопровождения 1С:БГУ и 1С:ЗиКГУ значительно ниже.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация,