5 регионов АИРР сохранили лидерство в рейтинге доступности кадров для «новой экономики»

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) опубликовала ежемесячный рейтинг регионов по доступности кадров для инновационной экономики (STEM). Согласно данным за июнь 2022 года, Новосибирская, Томская и Тюменская области, Республика Татарстан, Красноярский край сохранили лидирующие позиции в рейтинге. Во всех этих субъектах показатель доступности кадров превышает 100%.

«Высокий показатель STEM-вакансий говорит о наличии благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса на местах. Как итог, молодые специалисты выбирают высокотехнологичные компании в своем регионе, остаются «на местах» для развития экономики родного города и края, и это, в том числе, оказывает положительное воздействие на демографию», - отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

Ежемесячный рейтинг Ассоциации отражает исследование по всем 85 регионам России. Данные приведены в 5 группах по численности экономически активного населения (ЧЭАН). В основе исследования — количество STEM-вакансий в расчете на 10 000 ЧЭАН.

Так например, в июне 2022 года в группе регионов с численностью экономически активного населения более 2 млн человек четвертое место в топ-5 сохранил регион-участник Ассоциации — Республика Татарстан. Новосибирская область и Красноярский край лидируют у группе 1-2 млн ЧЭАН. Тюменская и Томская области возглавили группу с численностью 0,5-1 млн ЧЭАН.

К STEM-вакансиям относятся профессии из сферы естественных наук, математики, инженерии и технологий. Например: инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики, и другие.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: