«СПУТНИКС» участвует в привлечении молодых талантов в космическую отрасль

Частная компания-производитель космических аппаратов «СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group) продолжает вовлекать молодежь в тему спутникостроения, активно участвуя в организации различных учебных мероприятий и конкурсов. В августе проводятся сразу два учебных события для школьников и студентов - Летняя Космическая Школа и ИнтЭРА.

С 6 по 14 августа на площадке Института космических исследований РАН пройдет Летняя Космическая Школа. Это многодневная очная научно-просветительская программа разновозрастной аудитории, использующая подходы виртуальной обсерватории, симуляции космического полета и Центра управления полетами.

Она позволит участникам погрузиться в актуальные темы космонавтики, астрофизики, космической инженерии, космической медицины, управления и права в космической деятельности, а также научной журналистики. Специалисты «СПУТНИКС» проведут лекцию и практические занятия, на которых познакомят учащихся с работой разработанного компанией конструктора космического аппарата «ОрбиКрафт 3D».

С 16 по 19 августа пройдет ИнтЭРА — всероссийский научно-технический конкурс, в котором участвуют не только школьники, но и учащиеся системы довузовской подготовки. Компания «СПУТНИКС» принимает участие в организации двух треков совместно с российскими ВУЗами.

В треке «Спутникостроение» совместно с институтом МИЭМ Высшей Школы Экономики специалисты компании проведут конкурс по конструированию космических аппаратов на основе спутникового конструктора «ОрбиКрафт 3D». А также совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого «СПУТНИКС» выступит техническим партнером в конкурсном треке «Морская надводная робототехника».

«Вопрос кадров, их подготовки и привлечения в ракетно-космическую отрасль очень актуален, в частности, в коммерческом космосе. Профессиональная подготовка специалистов в этой сфере требует комплексного и серьезного подхода, поэтому «СПУТНИКС» работает с будущими специалистами отрасли еще со школьной скамьи. Кроме того, мы также ведем активную работу для решения кадровых вопросов совместно с университетами, занимаясь подготовкой инженеров», — сказал генеральный директор ООО «СПУТНИКС» Владислав Иваненко.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Ситроникс