Учёные Евразийского НОЦ разработали материалы для 3D-печати домов

В Республике Башкортостан, входящей в Ассоциацию инновационных регионов России, ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета создали инфраструктуру для обучения студентов аддитивным технологиям. Исследования проводятся при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» в рамках направления деятельности Евразийского НОЦ «Новая среда жизни».

«УГНТУ занимается разработкой композиционных материалов очень давно, в том числе с расчетом на применение в аддитивном производстве. Наши выпускники на основе полученных знаний и участия в конкретных проектах смогут внести большой вклад в становление аддитивных технологий, которые являются одними из самых передовых и востребованных направлений развития науки, техники и технологий в России», – рассказал ректор УГНТУ Олег Баулин.

Лаборатория расположена в Научно-образовательном центре инновационных технологий (НОЦИТ) Архитектурно-строительного института Уфимского нефтяного университета и оснащена современным технологическим оборудованием для строительной 3D-печати.

Основные задачи, стоящие перед учёными – разработать уникальные составы композиционных сухих смесей для 3D печати на основе отечественного местного сырья и отходов промышленности. Для этого проводятся исследования физико-механических и строительно-технологических характеристик, создаётся нормативно-техническая документация на производство и применение, определяются прочностные, деформативные и теплотехнические показатели напечатанных конструкций стен с различным типом заполнения внутреннего пространства теплоизоляционными материалами.

Республика Башкортостан входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. По итогам 2021 года Башкирия наряду с другими регионами участниками Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) вошла в число лидеров строительной отрасли среди всех регионов России.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: 3D-печать