Банк ЗЕНИТ: перспективы казахстанского тенге выглядят сдержанными

Начальник аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев считает, что перспективы у казахстанского тенге на российском рынке выглядят сдержанными. Это связано как с невысокой ликвидностью этой валюты, так и с относительно небольшим внешнеторговым оборотом между Россией и Казахстаном.

«Тенге является довольно специфической валютой с условно-плавающим курсом, несмотря на официально декларируемое Национальным банком Республики Казахстан инфляционное таргетирование. Включение тенге в валютную структуру сбережений пока не имеет большого смысла. Как и рубль, данная валюта довольно волатильна, при этом зачастую слабеет синхронно с рублем. До тех пор, пока тенге будет иметь высокую корреляцию с рублем, российскому инвестору лучше держать часть сбережений в рублях, а не в тенге», — сообщил эксперт Банка ЗЕНИТ.

Владимир Евстифеев отметил, что товарооборот между РФ и РК в прошлом году составил $25 млрд — это менее 4 % от совокупного объема внешней торговли России. С уходом ряда иностранных компаний из РФ часть цепочек по выстраиванию параллельного импорта будет осуществляться и через РК, что приведет к увеличению объема взаимной торговли.

С учетом базового прогноза Банка ЗЕНИТ, который предполагает ослабление рубля к доллару к концу 2022 года до 72 руб., стоимость тенге к этому моменту может составлять 7,3–7,8 тенге за рубль.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: новости банков