Представители АИРР приняли участие в совещании о подходах к формированию Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов РФ

Создание рейтинга нацелено на повышение инвестиционной привлекательности регионов, что будет способствовать комплексному развитию страны, совершенствованию федеральных и региональных мер поддержки сферы исследований и разработок, межрегиональной кооперации, тиражированию и внедрению в субъектах Российской Федерации передовых практик управления в сфере научно-технологического развития.

В совещании, организованном Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, приняли участие представители Минэкономразвития, Минвостокразвития, Росстата, Правительства Новосибирской области, Российской академии наук, НИУ «Высшая школа экономики», ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» и Ассоциации инновационных регионов России.

Участники онлайн-встречи обсудили подход к оценке научно-технологических процессов в регионах, которые отражает рейтинг. А именно: человеческие ресурсы, финансирование исследований и разработок, материально-техническая база науки, результативность науки, эффективность научно-технологической деятельности, инновационная активность, региональная научно-техническая и инновационная политика.

«Мы предложили использовать в данном рейтинге показатель, который мы используем в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России - «SMART». Это показатель - «удельный вес числа поддержанных стартапов, включая проекты НТИ и молодежных проектов, по отношению к числу зарегистрированных в регионе субъектов МСП». Также внесли предложение рассмотреть другой критерий распределения на группы вместо числа организаций - число исследователей или патентных заявок», - рассказал руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

Планируется, что рейтинг будет сопоставлять субъекты РФ в рамках 5 групп, выделенных по числу организаций как основы «научного ландшафта» страны. Такое ранжирование по группам даст возможность регионам учитывать свои возможности при планировании научно-технологического развития, в том числе ориентируясь на практики организации деятельности в данной сфере регионов-лидеров для каждой группы.

По итогам онлайн-совещания участники договорились продолжить совместную работу над созданием Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов Российской Федерации. Организаторы предложили сторонам внести свои пожелания, чтобы обсудить их на следующем совещании в онлайн формате.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: