Большое слияние Ethereum: четыре тенденции, за которыми стоит следить

Сеть Ethereum готовит масштабное слияние, которое должно повысить эффективность блокчейна. Процесс начнется 19 сентября. О грядущих изменениях рассказали эксперты криптобиржи Huobi Global.

Текущая основная сеть Ethereum завершит переход от доказательства работы (PoW) к доказательству доли (PoS) путем слияния с Beacon Chain, сохранив при этом функции исполнения контрактов и полные архивные сведения с текущим состоянием пользователей. Процесс объединения протоколов – не только шаг к снижению выбросов углерода, к которому призывает мировая общественность, но и ступень к будущим технологическим обновлениям.

Вероятна ли дефляции ETH?

Сейчас вновь созданный ETH (основной токен сети Ethereum) в основном формируется из вознаграждений PoW, что составляет почти 90% от общего объема. Эта доля исчезнет после слияния, что приведет к резкому падению производства новых токенов ETH, сообщество называет этот процесс «тройным халвингом».

Однако количество сожженных ETH тесно связано с активностью в сети: если будущая активность не будет превосходить прошлогоднюю, число уничтоженных токенов останется прежним. Если производство ETH будет ниже уничтоженного количества, это может привести к дефляции ETH.

Увеличение стейкинга ETH

Сеть Ethereum после слияния введет плату за транзакции — дополнительный доход для увеличения прибыли, — которых не было в исходной цепочке Beacon. Это привлечет больше новых инвесторов к стейкингу, выводя ETH из из оборота, что приведет к росту цены.

Фактическое уменьшение количества ETH в обращении может быть усилено запасом для стейкинга в ETH (который значительно выше, чем у других цепочек уровня 1), а также будущими процентными ставками ETH, которые могут привлечь больше ETH для стейкинга. Ожидается, что по сравнению с дефляцией увеличение ставок окажет более сильное влияние на повышение цены ETH.

Краткосрочный спрос на ETH после форка

Ethereum Classic (ETC) — это отдельный блокчейн, возникший в результате хардфорка — серьезного технического обновления сети Ethereum в 2016 году. Может ли текущее слияние привести к еще одному форку? Ведь майнеры, смокнувшиеся с переходом на PoS, ищут способы заработка.

Если участники экосистемы поддержат изменения, то в случае форка сети хешрейт ETH может быть разделен, чтобы уменьшить убытки майнеров. Однако цена токена должна быть соизмерима с уровнем хешрейта в форкнутой сети, чтобы она была устойчивой. Некоторые инвесторы могут покупать ETH только для того, чтобы получить форк токены. Этот интерес, скорее всего, будет кратковременным – он исчезнет после выпуска форк токенов.

Повышение до цен ETC

С переходом на PoS после слияния майнеры PoW могут переключиться на ETC – это один из блокчейнов, которые можно майнить с помощью видеокарты. Это укрепит безопасность сети ETC и повысит доверие к экосистеме. Цена ETC может вырасти, если увеличение хэшрейта совпадет со скачком в уровне развития сети.

Тем не менее, текущий хешрейт ETC составляет всего 3% от ETH. Это означает, что переход всего на 3% от хешрейта ETH приведет к удвоению хешрейта ETC, что вдвое сократит заработок майнеров ETC. Цена ETC должна вырасти, чтобы компенсировать снижение доходов. Это ставит вопрос перед всеми участниками экосистемы: высокие цены зависят от безопасности, чтобы получить вознаграждени со стороны экосистемы, однако высокий уровень безопасности возможен только при достаточном хешрейте, который, в свою очередь, зависит от майнеров, которые приходят только тогда, когда цены на токены достаточно высоки.

Нам не нужно ждать, чтобы узнать, что произойдет раньше – рынок запустил этот цикл. Цена ETC выросла, этопривело к промежуточному росту хешрейта. Однако будет ли это продолжаться, зависит от того, насколько развитие экосистемы и инновации будут успевать за ростом цены.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: криптовалюты